Рейтинг@Mail.ru
Египетская оппозиция митингует, требуя от Мубарака продолжения реформ - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Египетская оппозиция митингует, требуя от Мубарака продолжения реформ

Читать ria.ru в
Представители египетских оппозиционных партий и движений в субботу вышли на улицы Каира, требуя от Хосни Мубарака, вновь избранного на пост президента, продолжения реформ и выполнения предвыборных обещаний.

КАИР, 10 сен - РИА "Новости", Игорь Кузнецов. Представители египетских оппозиционных партий и движений в субботу вышли на улицы Каира, требуя от Хосни Мубарака, вновь избранного на пост президента, продолжения реформ и выполнения предвыборных обещаний.

Прежде всего, речь идет об обещанном Мубараком упразднении закона о чрезвычайном положении, принятом в 1981 году после убийства Анвара Садата, и действующем до сих пор. Согласно этому закону, полиция имеет право задерживать любого человека, без предъявления обвинения содержать в тюрьме неопределенный срок, совершать превентивные аресты.

Оппозиционеры также требуют упрощения регистрации партий, предоставления более широких полномочий парламенту и правительству.

Манифестация с участием руководителей и представителей движения "Кифая" ("Хватит!"), партии юнионистского объединения, которая бойкотировала выборы, партии "Завтра" и центра Ибн Халдуна и других организации собрались на центральной площади столицы Ат-Тахрир, затем прошли на площадь Талаата Харба и на улицу Каср ан-Нил, а затем возвратились на площадь Ат-Тахрир.

По данным оппозиции, в шествии участвовало около двух тысяч чееловек. Полиция не препятствовала проведению шествия, из-за которого было заблокировано движение в центре города.

Как заявил РИА "Новости" Мухаммед Саид, заместитель руководителя центра стратегических исследований "Аль-Ахрам", за Хосни Мубарака проголосовала только пятая часть избирателей, что делает весьма зыбкой законность избрания нового главы государства, а также свидетельствует о недоверии к нему основной массы египтян.

Мубарак получил на первых в истории Египта альтернативных выборах 88,6% процентов голосов при явке избирателей 23%. 14 сентября 77-летний Мубарак официально вступит в должность главы государства на шестой шестилетний срок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала