Теннис: Елена Дементьева не сумела пробиться в финал Us Open - РИА Новости, 06.06.2008

Теннис: Елена Дементьева не сумела пробиться в финал Us Open

В пятницу в рамках полуфинального матча россиянка, посеянная под 6-м номером, уступила француженке Мари Пьерс, 12-му номеру посева. Стоит отметить, что год назад Дементьева проиграла в финале Открытого первенства США своей соотечественнице Светлане Кузнецовой.(Фотолента "Россиянки на Us Open")

МОСКВА, 9 сен - РИА "Новости". Елена Дементьева не сумела во второй раз подряд пробиться в финал Открытого чемпионата США по теннису.

В пятницу в рамках полуфинального матча россиянка, посеянная под 6-м номером, уступила француженке Мари Пьерс, 12-му номеру посева.

В первом же гейме игры россиянка взяла подачу соперницы. В дальнейшем теннисистки держали свою подачу, вплоть до счета 5:3. В этот момент Дементьева сделала второй брейк, и первая партия осталась за ней - 6:3.

В перерыве между партиями Пьерс вызвала на корт врача - у француженки возникли проблемы со спиной. Более чем десять минут соперница Дементьевой находилась во власти эскулапа, после чего все-таки вышла на корт.

Возможно, именно этот фактор положительно повлиял на игру Мари, поскольку уже в третьем гейме она сумела взять подачу Дементьевой и повела 2:1. А спустя еще некоторое время Пьерс в очередной раз сделала брейк, что и предопределило исход второго сета. Его француженка выиграла со счетом 6:2.

В самом начале решающей партии Мари Пьерс вновь здорово сыграла на приеме, и через некоторое время повела 3:1.

Дементьева сбилась на мощные удары по центру, к которым представительница Франции сумела приспособиться.

В итоге очень скоро преимущество француженки возросло до 5:1, и вопрос о победительнице был практически решен.

В итоге 3:6, 6:2, 6:2 - победа Пьерс.

Стоит отметить, что год назад Дементьева проиграла в финале Открытого первенства США своей соотечественнице Светлане Кузнецовой.

За выход в финал Мари Пьерс поборется либо с бельгийкой Ким Клейстерс (4-й номер посева), либо с первой ракеткой соревнований еще одной россиянкой Марией Шараповой.

Финал US Open в женском одиночном разряде состоится в субботу, 10 сентября.