Рейтинг@Mail.ru
Суд над Арутюняном пройдет 25 сентября в Тбилиси - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд над Арутюняном пройдет 25 сентября в Тбилиси

Читать ria.ru в
Судебный процесс над подозреваемым в попытке покушения на президентов США и Грузии пройдет 25 сентября в Тбилиси. Об этом журналистам сообщил министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили.

ТБИЛИСИ, 8 сен - РИА "Новости", Марина Кварацхелия. Судебный процесс над подозреваемым в попытке покушения на президентов США и Грузии пройдет 25 сентября в Тбилиси. Об этом журналистам сообщил министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили.

"Владимир Арутюнян будет осужден в Грузии и других планов на этот счет нет. США не просили его экстрадиции, хотя Департамент юстиции США предъявил ему обвинение по двум статьям - покушение на президента Джорджа Буша и незаконное хранение оружия", - сказал Мерабишвили.

По его словам, следствие по данному делу практически завершено, и примерно к 20 сентября в МВД Грузии ожидают заключения американских экспертов по поводу ДНК Арутюняна и материала, взятого с платка, в который была завернута граната, брошенная в направлении президентов двух стран 10 мая на площади Свободы в Тбилиси.

"Сразу после получения заключения американских экспертов мы отправим документы в суд, и ориентировочно 25 сентября состоится судебный процесс. Параллельно, судебный процесс состоится и в США, только без участия Арутюняна", - сказал глава МВД.

Между тем, по данным грузинских СМИ со ссылкой на бывшего адвоката Арутюняна Гулико Джимшеладзе, подозреваемый в попытке покушения на двух президентов просит встречи с американскими следователями и обещает предоставить им "ценную информацию". Взамен Арутюнян требует $50 тысяч и подчеркивает, что информация не связана с несостоявшимся терактом на Буша.

В четверг Департамент юстиции США предъявил Арутюняну обвинение в покушении на Джорджа Буша. В официальном сообщении Департамента юстиции США сказано, что американское правосудие на данном этапе не требует экстрадиции Арутюняна в США и дождется судебного приговора в Грузии. В случае доказательства вины, Арутюняну грозит пожизненное заключение.

Примечательно, что согласно грузинской конституции, гражданин Грузии, совершивший преступление на территории своей страны, не может быть экстрадирован за рубеж и будет отбывать наказание в Грузии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала