Сборная России сыграла вничью с командой Португалии - РИА Новости, 06.06.2008

Сборная России сыграла вничью с командой Португалии

Поединок, который состоялся в среду на московском стадионе "Локомотив", завершился со счетом 0:0.

МОСКВА, 7 сен - РИА "Новости". Сборная России по футболу сыграла вничью с португальцами в матче отборочного цикла чемпионата мира-2006.

В первом тайме подопечные Юрия Семина действовали остро и создали несколько моментов для взятия португальских ворот. У россиян мог отличиться Александр Кержаков, который пробил с угла штрафной площади в правую девятку, однако его удар парировал голкипер гостей Рикарду.

Мобильно и опасно действовали полузащитники россиян Динияр Билялетдинов, Марат Измайлов и Андрей Аршавин. Эта тройка хавбеков наиболее выделялась на фоне других футболистов сборной в первой половине игры. А в сомой концовке первой половины игры главный арбитр матча немец Маркус Мерк на 44-й минуте показал вторую желтую карточку Алексею Смертину, за что капитан россиян был удален с поля.

Португальцы не создали ни одного стопроцентного опасного момента у ворот Игоря Акинфеева. Гости ограничивались лишь дальними ударами.

В перерыве главный тренер сборной России Юрий Семин не сделал никаких замен. Играя в меньшинстве, хозяева не ушли в глухую оборону и продолжали играть в атакующий футбол.

На 58-й минуте острый пас с фланга в штрафную португальцев исполнил Кержаков, однако Измайлов не успел к этому прострелу - его на долю секунды опередил голкипер гостей.

Португальцы опасно огрызнулись на 64-й минуте матча - в течение короткого отрезка времени мощные удары Криштиану Роналду и Деку из-за пределов штрафной площади потревожили Акинфеева, однако цели не достигли.

На 75-й минуте Семин выпустил на поле Сергея Семака вместо Измайлова. И буквально сразу же питерские игроки создали опасный момент - Аршавин прострелил на Кержакова, однако зенитовец пробил мимо ворот португальцев.

Результат сегодняшней встречи оставляет за сборной России шанс побороться за путевку на мировое первенство в Германии.

Команда Юрия Семина набрала 19 очков. Лидером третьей группы осталась сборная Португалии, которая имеет в своем активе 24 очка. Главный конкурент россиян в борьбе за второе место команда Словакии (18 очков) сыграет в среду со сборной Латвии.