Рейтинг@Mail.ru
Бесланских матерей просят снять траур - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бесланских матерей просят снять траур

Читать ria.ru в
Вечером 5 сентября в Москве, в Государственном концертном зале «Россия», состоялся концерт-реквием «Беслан. Год спустя». Оргкомитет этого грустного мероприятия возглавил всемирно известный дирижер, директор и художественный руководитель санкт-петербургского Мариинского театра Валерий Гергиев, сын осетинского народа. Программа готовилась при участии руководства республики Северная Осетия-Алания, мэрии Москвы, партии «Единая Россия», компании «Новый Арт Фонд». Это была грандиозная «поминальная молитва» о тех, кто год назад погиб в Беслане от рук террористов...

Обозреватель РИА «Новости» Татьяна Синицына.

Вечером 5 сентября в Москве, в Государственном концертном зале «Россия», состоялся концерт-реквием «Беслан. Год спустя». Оргкомитет этого грустного мероприятия возглавил всемирно известный дирижер, директор и художественный руководитель санкт-петербургского Мариинского театра Валерий Гергиев, сын осетинского народа. Программа готовилась при участии руководства республики Северная Осетия-Алания, мэрии Москвы, партии «Единая Россия», компании «Новый Арт Фонд».

Это была грандиозная «поминальная молитва» о тех, кто год назад погиб в Беслане от рук террористов. Она началась с лучшего, что есть в мировой музыке, – «Реквиема» Вольфганга Амадея Моцарта. За дирижерским пультом стоял маэстро Гергиев.  

Пошел второй год с того «судного дня», когда 32 террориста ворвались во двор школы №1 провинциального североосетинского городка Беслан и захватили в заложники 1180 человек – детей и их родителей, пришедших на первосентябрьскую торжественную линейку по случаю начала нового учебного года. 331 человек (из них – 186 детей) погибли, приняв страшные муки. Тогда мир и узнал слово «Беслан», вызывающее устойчивые ассоциации с великим страданием.

К годовщине бесланской трагедии живые сделали для мертвых, казалось бы, все, что положено: жертвы достойно захоронены, кладбище обустроено, воздвигнут памятник «Дерево скорби», на каждой могиле – мраморное надгробие. Пострадавшие семьи получили (и продолжают получать) мощную моральную, а также материальную поддержку, в отечестве и из-за рубежа. Память о 3 сентября, когда погибли заложники, увековечена в государстве – этот день объявлен общенациональным Днем солидарности  со всеми жертвами террористических актов. Дело – за последним, но самым важным: не только бесланцы, но и все россияне хотят получить ответы на вопросы - «Как такое могло случиться? Кто виноват в трагедии? Способно ли вообще государство защитить своих граждан?».

Досих пор не завершено следствие по делу о теракте. Не пришла к  окончательным выводам и работающая в Беслане Парламентская комиссия Федеральной Госдумы во главе с Александром Торшиным.

Родственникам погибших кажется, что дело идет слишком медленно и неэффективно. Пораженные горем осиротевшие матери «кидаются» на тех, кто под рукой, –  на уцелевших педагогов, которые «недосмотрели»,  чиновников, силовые структуры.

Созданный комитет «Матери Беслана» уверен, что многое умышленно искажается и сокрывается. «За правдой» 2 сентября они приезжали в Москву, к президенту Владимиру Путину, который более двух часов беседовал с ними в Кремле. Подробности, рассказанные родственниками погибших, стали для него откровением. «Президент признал,  что не владел всей информацией», - сказала по окончании беседы член Комитета Сусанна Дудиева. Владимир Путин не оставил без внимания этот факт и направил в Беслан представителей центрального  аппарата Генеральной прокуратуры во главе с заместителем генпрокурора Владимиром Колесниковым для проверки хода следствия.

«Мы просили президента найти виновных, на что он мудро ответил, что нельзя «рубить головы» в силовых структурах, не разобравшись, это – прямой путь к развалу всей системы. Однако он пообещал серьезное расследование», - сказал по завершении беседы президент Северной Осетии-Алании Таймураз Мамсуров.

Президент Путин перед лицом «Матерей Беслана» признал также и то, что Россия, как и ни одно другое государство мира не может обезопасить своих граждан от терроризма в необходимом объеме и качестве. «Развитые, мощные государства с функционирующей экономикой, с отлаженными спецслужбами не могут противостоять сегодня террористически актам». Всем известно о терактах в США, Испании, Англии, подчеркнул он.

Однако, несмотря на высокую степень  откровенности разговора с президентом, не все представительницы «Матерей Беслана» уверены в положительном результате от визита к главе государства. Например, Элла Кесаева считает, что следствие, как минимум, должно поменять тактику, иначе – никакие встречи не смогут погасить эмоции родственников погибших. От отчаяния эта женщина, потерявшая близких родственников, и несколько других несчастных матерей подписали обращение с просьбой предоставить им политическое убежище в других странах, «где соблюдаются права человека». Но у осетин не принято бежать от дорогих могил. Комментируя этот факт, глава Комитета «Матери Беслана» Джульета Басиева обратила внимание на то, что несчастных матерей пытаются использовать как оппозиционную силу в то время как она таковой не является. «Кто-то манипулирует нашим отчаянием, это и есть грязные политические технологии», – считает Басиева.

Впервые сограждане обратились к беслановцам с просьбой снять траур. Со сцены концертного зала «Россия» эти трудные слова обратил к несчастным матерям народный артист России Владимир Гостюхин. «В Беслане сегодня живут более 6 тысяч детей, и они не должны видеть мир только в черном цвете, - сказал он. -  В течение всего траурного года бесланцы не сыграли ни одной свадьбы, не отметили ни одного праздника. Город был погружен в устойчивую траурную тишь. А теперь – снова выдавайте замуж своих невест, жените молодых людей – и пусть они подарят вам детей и внуков», - сказал популярный артист.

Будто в поддержку его слов на сцене появился детский танцевальный ансамбль «Маленький джигит». Мальчики и девочки в национальных костюмах исполнили прекрасный  жизнеутверждающий танец. Зал,черный от траурных одежд, встал и ответил детям овацией.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала