Рейтинг@Mail.ru
Путин назначил нового главкома ВМФ, наградил экипаж и спасателей АС-28 - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин назначил нового главкома ВМФ, наградил экипаж и спасателей АС-28

Читать ria.ru в
"Без флота невозможно решить серьезным образом ни задачи обеспечения национальной безопасности России, ни существенную часть ее экономических задач", - подчеркнул президент.

МОСКВА, 4 сен - РИА "Новости". Владимир Путин назначил нового главкома ВМФ России, наградил экипаж батискафа АС-28 и участников операции по его спасению.

Как сообщила в воскресенье пресс-служба Кремля, президент России своим указом освободил адмирала флота Владимира Куроедова от должности главнокомандующего ВМФ и уволил его с военной службы.

Другим указом Путин назначил главкомом ВМФ Владимира Масорина, который ранее являлся начальником Главного штаба ВМФ.

Масорина на посту начальника Главного штаба - первого заместителя главнокомандующего ВМФ сменил адмирал Михаил Абрамов, который до последнего времени был командующим Северным флотом.

Президент также освободил контр-адмирала Александра Заику от должности заместителя командующего войсками и силами на Северо-Востоке.

В воскресенье глава государства встретился с Куроедовым и Масориным вместе с министром обороны Сергеем Ивановым.

Путин на встрече отметил заслуги бывшего главкома. "Мы знаем, в каком состоянии флот находился в 97-м году. Это было не лучшее наследство", - напомнил он.

"Последние учения, в том числе те, на которых и я был, говорят, что флот развивается, и это, безусловно, существенная положительная часть Вашей работы", - сказал Путин, обращаясь к Куроедову.

Президент назвал флот одной из основных составляющих обеспечения безопасности России, в том числе ядерной.

"Без флота невозможно решить серьезным образом ни задачи обеспечения национальной безопасности России, ни существенную часть ее экономических задач", - подчеркнул он.

Перед новым главкомом президент поставил задачи по развитию флота.

"Есть планы по развитию флота, их нужно выполнять, и выполнять буду я", - сказал Масорин журналистам после встречи с Путиным.

Кандидатура Масорина называлась наиболее вероятной в качестве преемника Куроедова на посту главкома.

Куроедов, которому 5 сентября исполняется 61 год, еще до инцидента с батискафом АС-28 говорил, что собирается на пенсию.

В июле в ответ на приглашение прийти на пресс-конференцию в РИА "Новости" Куроедов сказал: "Пока я нахожусь в отпуске, а после Дня флота (31 июля) - уйду на пенсию".

О происшествии с батискафом в бухте Березовая в Беринговом море стало известно 4 августа. Подводный аппарат с семью моряками на борту на глубине почти двести метров запутался в рыболовной сети, тросах и шлангах. Трое суток понадобилось для проведения спасательной операции.

В воскресенье в 16.19 по камчатскому времени (в Москве было раннее утро) АС-28 всплыл на поверхность после того, как беспилотный английский аппарат "Скорпион" перерезал все удерживавшие батискаф путы.

Масорин в беседе с журналистами 12 августа констатировал, что Россией после гибели "Курска" было закуплено современное спасательное оборудование, но в ВМФ РФ так и не научились его использовать.

"Нужно стать другими - не такими, как мы сегодня, нужно стать ответственными, честными и профессиональными", - сказал он.

На Военном совете РФ 30 августа, куда были приглашены командующие всех флотов и их заместители, Масорин выступил с докладом, в котором проводился анализ операции по спасению АС-28.

В воскресенье пресс-служба Кремля также сообщила о подписании президентом указов о награждении российских и иностранных моряков.

Орденами Мужества награждены члены экипажа батискафа АС-28.

Награды получили и иностранцы - участники операции по спасению российских моряков. Орденами "За морские заслуги" награждены трое военнослужащих ВМС Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Орденом Почета - военнослужащий Морских Сил самообороны Японии, Орденами Дружбы - двое военнослужащих ВМС США и двое военнослужащих ВМС Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала