Рейтинг@Mail.ru
Москва: память жертв теракта в Беслане почтили 30 тысяч человек - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва: память жертв теракта в Беслане почтили 30 тысяч человек

Читать ria.ru в
В субботу молодежная организация "Наши" провела санкционированное мероприятие на Васильевском спуске, посвященное памяти жертв террористической атаки на город Беслан.

МОСКВА, 3 сен - РИА "Новости". Память жертв теракта в Беслане на Васильевском спуске в Москве почтили 30 тысяч человек. Об этом РИА "Новости" сообщил представитель Управления информации и общественных связей столичного ГУВД.

Сегодня на Васильевский спуск пришли 30 тысяч человек, которые молча почтили память жертв теракта в Беслане", сказал собеседник агентства. По его словам, сейчас акция завершена.

В субботу молодежная организация "Наши" провела санкционированное мероприятие на Васильевском спуске, посвященное памяти жертв террористической атаки на город Беслан.

В руках у многих из собравшихся на Васильевском спуске были зажженные свечи в память погибших. Некоторые принесли с собой флаги Северной Осетии с черными лентами.

На сцене в начале спуска было натянуто большое черное полотнище с крупной белой надписью: "БЕЗ СЛОВ".

Перед полотном был установлен колокол, рядом с которым лежали цветы. Этот колокол отбил 331 удар - ровно столько людей погибли 3 сентября 2004 года в Беслане.

"Трагедия в Беслане - это не просто бесланская трагедия, это - наша общая трагедия, в которой погибли наши дети", - сказал, отвечая на вопрос журналистов, комиссар движения "Наши" Василий Якеменко.

По его словам, "эта акция даст людям, которые пришли сюда сегодня, понимание того, что сострадание не умерло в наших душах".

Якеменко также выразил удивление тем, что на митинг молчания пришли в основном молодые люди, несмотря на то, что плакаты в метро с призывом прийти и почтить память погибших видели миллионы человек.

Как отметил представитель ГУВД столицы, "на время проведения мероприятия был создан оперативный штаб, который возглавит начальник Управления охраны общественного порядка ГУВД Москвы полковник милиции Алексей Лаушкин".

Для обеспечения общественного порядка и безопасности привлечены около 2,5 тысяч сотрудников правоохранительных органов, в том числе 1050 военнослужащих внутренних войск МВД РФ и резерв бойцов ОМОН в количестве 160 человек. Никаких инцидентов на митинге не зафиксировано.

Пресс-секретарь движения "Наши" Иван Мостович сообщил журналистам, что акция памяти прошла в 30 городах. По его оценке, в ней приняли участие около 100 тысяч человек.

Проект "Год после Беслана"

Скажи свои слова людям Беслана

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала