Рейтинг@Mail.ru
Депутат испанского парламента с семьей вывезены из Нового Орлеана - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Депутат испанского парламента с семьей вывезены из Нового Орлеана

Читать ria.ru в
Депутат испанского парламента от Социалистической партии Каталонии Лурдес Муньос Сантамария (Lurdes Munoz Santamaria), которая находилась в Новом Орлеане с мужем и 10-летним сыном среди пострадавших от урагана "Катрина", вывезена в безопасный район штата Луизиана.

МАДРИД, 3 сен - РИА "Новости", Хуан Кобо. Депутат испанского парламента от Социалистической партии Каталонии Лурдес Муньос Сантамария (Lurdes Munoz Santamaria), которая находилась в Новом Орлеане с мужем и 10-летним сыном среди пострадавших от урагана "Катрина", вывезена в безопасный район штата Луизиана. Об этом в субботу сообщило бюро международной информации при МИД Испании.

Вместе с семьей Сантамарии из Нового Орлеана вывезли еще одну испанскую семью. В городе еще остаются испанские граждане, среди которых священник одного из местных католических храмов.

Спасение обеих испанских семей, находившихся в здании Дворца конгрессов Нового Орлеана, стало возможным потому, что МИД Испании после настойчивых и безуспешных обращений к властям США, снарядило в пятницу группу испанских дипломатов из Вашингтона и Хьюстона. Они помогли американским национальным гвардейцам обнаружить испанцев и вывезти их из города.

Сантамария, после того, как ей удалось с помощью чужого мобильного телефона связаться с семьей в Барселоне, рассказала испанским СМИ о ситуации в Новом Орлеане. По ее словам, ситуация в городе "драматическая", власти "полностью потеряли контроль над ситуацией и их не видно". Она добавила, что в городе нет еды, воды, электричества, бесчинствуют банды вооруженных мародеров, которым не противостоят силы правопорядка, "воцарилось насилие и право сильного". Кругом, по словам депутата, много трупов. Некоторые, главным образом старики и дети, умирают и им ничем помочь нельзя.

Испанский МИД в настоящее время координирует усилия всех консульских учреждений в районах США, пострадавших от урагана, с целью поиска нуждающихся в помощи испанских граждан.

По заявлению министерства, на данный момент оно не располагает данными о нуждающихся в помощи испанцах и месте их нахождения, так как ситуация в районе бедствия "хаотическая" и связь постоянно прерывается.

Считается, что большая часть 400 испанских граждан, постоянно проживающих в районе бедствия, покинула его до урагана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала