Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ: глава МИД Эстонии намеренно идет на искажение фактов - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ: глава МИД Эстонии намеренно идет на искажение фактов

Читать ria.ru в
Глава МИД Эстонии Урмас Паэт намеренно идет на искажение фактов и подмену объекта критики, говоря о ситуации в России. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России в связи с вопросом российских СМИ относительно высказываний министра иностранных дел Эстонии.

МОСКВА, 2 сен - РИА "Новости". Глава МИД Эстонии Урмас Паэт намеренно идет на искажение фактов и подмену объекта критики, говоря о ситуации в России. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России в связи с вопросом российских СМИ относительно высказываний министра иностранных дел Эстонии.

"Если бы за высказываниями Паэта стояла простая неосведомленность, их можно было бы извинить с учетом человеческого фактора. К сожалению, в данном случае Паэт преднамеренно идет на искажение фактов и подмену объекта критики", - говорится в сообщении.

В Брюсселе глава МИД Эстонии выразил обеспокоенность в связи с существованием в России большого числа партий и организаций, проявляющих, по его мнению, ксенофобию и антисемитизм. Кроме того, министр выразил озабоченность положением финно-угорских народов в России. По мнению министра, ЕС должен сотрудничать с властями России для избежания подобных тенденций.

"Не секрет, что отнюдь не к Российской Федерации, а именно к Эстонии обращены претензии авторитетных международных организаций, содержащиеся, в частности, в резолюции Комитета по правам человека ООН от 14 апреля 2005 года по поводу "недопустимости определенных видов практики, способствующей эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости", - отметили в МИД России.

"Да, опасения в отношении ксенофобии оправданы, среди многих стран не свободна от этих проблем и Россия. Общеизвестно, однако, что на государственном уровне нацистов поддерживают отнюдь не в России, а в некоторых соседних государствах", - говорится в сообщении.

Что касается оценок Паэтом ситуации в Марий Эл и положения финно-угорских народов в России, то в МИД указали, что "здесь трудно что-либо комментировать". "Мнение Паэта не только не соответствует действительности, но и не разделяется даже отдельными членами кабинета министров Эстонии", - говорится в комментарии.

Также в МИД отметили, что в России не против того, чтобы страны Европейского союза в формировании и реализации политики в отношениях с Россией действовали на основе консенсуса. "Но эта политика должна основываться на реалистичной, а не спекулятивной оценке фактов, причем фактов достоверных, а не вымышленных. Хочется надеяться, что как раз ЕС в целом и проводит такую политику", - говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала