Рейтинг@Mail.ru
В столице открыт второй выход станции метро "Маяковская" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В столице открыт второй выход станции метро "Маяковская"

Читать ria.ru в
Архитектурная отделка вестибюля и коридоров выполнена долговечными материалами. Для облицовки стен, колонн вестибюля и коридоров использованы мрамор и гранит.

МОСКВА, 2 сен - РИА "Новости", Дина Жильцова. Второй выход станции метро "Маяковская" Московского метрополитена открылся в пятницу. Он располагается на пересечении 1-й Тверской-Ямской улицы с 1-м Тверским-Ямским переулком.

Поднялся на новом эскалаторе и торжественно открыл вестибюль нового выхода мэр Москвы Юрий Лужков.

"Наш Метрострой сделал хороший подарок ко Дню города. Мы долго шли к открытию, и наконец это случилось", - сказал мэр. Он назвал станцию "Маяковскую" одной из красивейшей в мире и к тому же имеющей историческое значение. По его словам, "мы запланировали второй выход еще в 1993 году". Основные работы, по словам Лужкова, выполнены в течение последних 1,5 лет. "Все сделано добротно, хорошо, на славу. Оформление будет радовать москвичей", - заключил Лужков.

Архитектурная отделка вестибюля и коридоров выполнена долговечными материалами. Для облицовки стен, колонн вестибюля и коридоров использованы мрамор и гранит. Кассовый зал украшен мозаикой известного художника Ивана Лубенникова. Тема мозаики - та же , что и на станции - небо. Но небо в новом вестибюле иное, чем на станции - то ночь с Большой Медведицей и полярной звездой, то ясный день с двумя птицами, то радуга. На полотне мозаики выложены цитаты из Владимира Маяковского: "И небо, в дымах забывшее, что голубо", "И никаких гвоздей" и др.

После торжественной церемонии новый выход был открыт для пассажиров.

Станция "Маяковская" открыта 11 сентября 1938 года. Она является первой в мире колонной станцией глубокого заложения. 6 ноября 1941 года в помещении станционного зала станции "Маяковская" состоялось собрание, посвященное 24-й годовщине Октябрьской революции.

В отделке станции использован родонит, мрамор, а арочные пролеты облицованы нержавеющей сталью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала