Рейтинг@Mail.ru
Траурные мероприятия в Беслане начнутся с колокольного набата - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Траурные мероприятия в Беслане начнутся с колокольного набата

Читать ria.ru в
В Северной Осетии траурные мероприятия, посвященные годовщине теракта 1-3 сентября в Беслане, начнутся с колокольного набата, который в 9 часов 15 минут утра (время, когда были захвачены заложники) прозвучит в первой бесланской школе.

ВЛАДИКАВКАЗ, 30 авг - РИА "Новости", Альбина Олисаева. В Северной Осетии траурные мероприятия, посвященные годовщине теракта 1-3 сентября в Беслане, начнутся с колокольного набата, который в 9 часов 15 минут утра (время, когда были захвачены заложники) прозвучит в первой бесланской школе.

Об этом РИА "Новости" сообщил председатель общественного совета города, член оргкомитета по организации траурных мероприятий 1-3 сентября Маирбек Туаев.

По его словам, после этого в школе начнет звучать тихая траурная музыка, которая, по просьбе пострадавших, начнется осетинскими национальными мелодиями. Вместе с этим, у стены спортзала, в котором все три дня провели заложники, с наружной стороны начнется возложение цветов и венков.

"Эту процедуру будут регулировать специально выделенные для этого люди. Как только место у стены станет заполняться, они будут уносить возложенные там венки и раскладывать их вдоль стен вокруг школы", - сказал он.

Туаев уточнил, что цветы и венки будут возлагаться у стен спортзала первой школы в течение первого и второго сентября, других траурных мероприятий в Беслане в эти дни не будет.

Во Владикавказе 1 сентября в 15.00 на территории "Мемориала Славы" будет отрыт памятник, посвященный погибшим в теракте, сделанный по эскизам детей, побывавших в заложниках. Памятник, сооруженный совместными усилиями мэрии Владикавказа и регионального отделения партии "Единая Россия", представляет из себя учебник, тянущиеся детские руки и льющуюся рядом воду.

Маирбек Туаев также сообщил, что в Беслане 3 сентября в 13.05 - время, когда год назад начался штурм здания, в первой школе снова прозвучит колокольный набат, после которого по всей республике будет объявлена минута молчания. Затем в спортзал зайдут учащиеся бесланских школ. Дети выпустят в небо 331 белый воздушный шар, по числу погибших в теракте заложников.

Вслед за этим все переместятся на мемориальное кладбище, где в 15.00 состоится открытие памятника "Дерево скорби". Бронзовый памятник представляет из себя четырех женщин, которые стоят спиной друг к другу, подняв к небу руки, и смотрят в четыре стороны света. От их рук в небо взмывают ангелочки, символизируя погибших детей.

Открытие памятника начнется посекундным отсчетом минуты метрономом. После этого диктор по громкоговорителю зачитает имена погибших. Затем создателям памятника предоставят возможность сдернуть с него покрывало, вслед за этим Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан отслужит заупокойную службу по погибшим и освятит памятник. После этого на кладбище начнется возложение цветов и венков.

Последним официальным траурным мероприятием в Беслане в этот день станет показ в 20.00 фильма о Беслане, снятого местной телекомпанией. Фильм будет показан прямо во дворе первой школы на экране, натянутом на одной из школьных стен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала