Рейтинг@Mail.ru
ВС РФ отменил оправдательный приговор по "делу Ульмана" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВС РФ отменил оправдательный приговор по "делу Ульмана"

Читать ria.ru в
Военная коллегия Верховного суда РФ во вторник отменила оправдательный приговор по "делу Ульмана" и направила дело на новое рассмотрение, передает корреспондент РИА "Новости".

МОСКВА, 30 авг - РИА "Новости". Военная коллегия Верховного суда РФ во вторник отменила оправдательный приговор по "делу Ульмана" и направила дело на новое рассмотрение, передает корреспондент РИА "Новости".

Таким образом суд удовлетворил кассационную жалобу потерпевших.

Как следует из решения военной коллегии Верховного Суда, приговор подлежит отмене в связи с нарушением уголовно-процессуального законодательства.

В частности, формирование коллегии присяжных заседателей происходил в отсутствии некоторых потерпевших. При отборе присяжных заседателей потерпевшая сторона заявила ходатайство об отложении дела в связи с невозможностью явки, однако суд отказал в удовлетворении ходатайства "и принял решение о формировании коллегии в отсутствии потерпевших".

Кроме того, суд отметил, что отбор присяжных происходил в открытом судебном заседании, что также является нарушением.

В то же время, военная коллегия Верховного Суда отметила, что некоторые действия председательствующего могли послужить ориентиром для вынесения вердикта присяжными.

Председательствующий судья при рассмотрении дела в первой инстанции обратился к присяжным заседателям "с напутственным словом", в котором прозвучали фразы: "Не судите - да не судимы будете", - "Каким судом судил, таким судом сам судим будешь". Кроме того суд отметил, что при разбирательстве дела были ограничены в правах при представлении доказательств потерпевшие.

Кассационная инстанция направила дело на новое рассмотрение. "Необходимо создать условия для объективного рассмотрения дела", - сказал судья.

В то же время, суд признал несостоятельными доводы стороны потерпевших о том, что суд присяжных был тенденциозным. "Доводы о тенденциозности не подтверждаются доказательствами и не основаны на законе", - добавил судья. Мнение потерпевших о том, что дело должно было рассматриваться тремя профессиональными судьями и судьей единолично, поскольку в Чечне не введена коллегия присяжных суд также счел несостоятельными. Суд отметил, что военнослужащий имеет исключительное право на рассмотрение дела с участием присяжных.

Адвокат Ульмана заявил журналистам, что намерен обжаловать данное решение в президиуме Верховного Суда.

Кассационную жалобу на приговор Северо-Кавказского окружного суда в вышестоящую инстанцию подали потерпевшие по делу. На основании вердикта присяжных Северо-Кавказский окружной военный суд 25 мая признал невиновными и оправдал четырех подсудимых по "делу Ульмана".

Капитан Эдуард Ульман, капитан Александр Калаганский, прапорщик Владимир Воеводин и майор Алексей Перелевский обвинялись в том, что в январе 2002 года в Шатойском районе Чечни, находясь в разведке, расстреляли и затем сожгли автомобиль УАЗ. Тогда погибли шесть человек.

Суд установил, что Ульман и его группа расстреляли автомобиль, не остановившийся на требование об остановке. Кроме того, дальнейшие действия спецназовцы совершали по приказу вышестоящего начальства.

"Дело Ульмана" рассматривалось судом повторно. Ранее коллегия присяжных также оправдала спецназовцев. После отмены приговора военной коллегией Верховного суда дело было возвращено в Ростов-на-Дону.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала