Рейтинг@Mail.ru
Президент Ирака: судьбу новой конституции должен решить народ - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Ирака: судьбу новой конституции должен решить народ

Читать ria.ru в
"Народ Ирака должен решить судьбу новой конституции Ирака, проект которой будет вынесен для всеобщего обсуждения на референдум в октябре 2005 года", - заявил президент Ирака Джаляль Талабани. "Одобрение парламентом проекта конституции не требуется", - добавил он.

МОСКВА, 28 авг - РИА "Новости". "Народ Ирака должен решить судьбу новой конституции Ирака, проект которой будет вынесен для всеобщего обсуждения на референдум в октябре 2005 года", - заявил в ходе пресс-конференции в Багдаде президент Ирака Джаляль Талабани.

"Одобрение парламентом проекта конституции не требуется", - добавил он.

Формально парламент не должен голосовать по проекту конституции. Однако его одобрение в высшем законодательном органе всеми сторонами - шиитами, курдами и суннитами - стало бы подтверждением их единства и успеха политического процесса.

Заседание Национальной ассамблеи (парламента) Ирака, собравшейся в воскресенье на заседание, парламентское большинство в которой принадлежит коалиции шиитских и курдских партий и на котором должен был быть одобрен проект конституции, было отложено, сообщил катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира". Спикер парламента, суннит Хачим аль-Хасани на встрече законодателей не присутствовал.

Проект конституции не был поставлен на голосование на заседании парламента, сообщают в этой связи арабские электронные СМИ.

Представители суннитов в Конституционном комитете не поставили в воскресенье под проектом конституции свои подписи из-за несогласия с рядом его положений, которые, как они опасаются, могут привести к распаду Ирака.

Относительно отказа представителей суннитов подписать проект конституции, Талабани заметил, что "претензии могут быть у каждого, это нормальный демократический процесс". "Если народ Ирака проголосует против проекта, мы займемся разработкой другого", - добавил орн.

Премьер-министр Ирака Ибрагим аль-Джаафари отметил, что он "лично также не согласен с некоторыми положениями, закрепленными в проекте новой конституции". Тем не менее, премьер призвал граждан Ирака проголосовать за проект конституции на предстоящем референдуме.

Представители суннитского меньшинства в Конституционном комитете (КК) Национальной ассамблеи (парламента) Ирака, находящиеся в оппозиции к членам КК от блока шиитских и курдских партий, намерены в ближайшее время созвать расширенную конференцию, пишет в этой связи иракская газета "Элаф".

Основной повесткой дня конференции, как сообщил в интервью телеканалу "Аль-Хурра" один из лидеров суннитов Салех аль-Мутлак, станет обсуждение подписанного в воскресенье, после внесения ряда поправок, большинством членов комитета проекта Основного документа государства, по которому будет жить Ирак, идущий по пути демократических перемен.

Предполагается, что в работе предстоящей конференции примут участие все силы, бойкотировавшие прошедшие в начале 2005 года в Ираке выборы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала