Рейтинг@Mail.ru
Встреча Алиева и Кочаряна вряд ли разрешит проблемы - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Встреча Алиева и Кочаряна вряд ли разрешит проблемы

Читать ria.ru в
Встреча президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Роберта Кочаряна, которая пройдет в субботу в Казани, вряд ли разрешит проблемы, которые годами оставались неурегулированными между Арменией и Азербайджаном.

МОСКВА, 27 авг - РИА "Новости", Андрей Малышкин. Встреча президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Роберта Кочаряна, которая пройдет в субботу в Казани, вряд ли разрешит проблемы, которые годами оставались неурегулированными между Арменией и Азербайджаном. Такое мнение высказал в интервью РИА "Новости" член комитета Госдумы по делам стран СНГ, директор института стран СНГ Константин Затулин.

"Если зачеркивать тот факт, что встреча вообще нужна, и что до сих пор периодически возникали всякие проблемы при проведении встреч между Арменией и Азербайджаном на разных уровнях - одно время президент Азербайджана демонстративно отказывался от встреч с президентом Армении, - то, конечно, положительным моментом является сам факт встречи", - сказал эксперт.

"Если же на эту встречу возлагать какие-то чрезмерные надежды, что она разрешит те проблемы, которые годами накапливались и оставались неурегулированными между Арменией и Азербайджаном, прежде всего карабахский вопрос, то, я думаю, что надеяться здесь на какие-то продвижения вряд ли приходится", - считает он.

Кроме того, заметил Затулин, "не нужно забывать то обстоятельство, что и Азербайджан и Армения вступили в предвыборную стадию".

"В Азербайджане в ноябре пройдут парламентские выборы, в Армении - референдум по конституционным реформам, в этой ситуации сложно надеяться на какой-либо прорыв в переговорах", - сказал он.

По мнению политолога, "выборы в Армении и в Азербайджане используются зачастую для подъема разного рода националистических настроений". "Однако, если Армения в настоящее время не очень этим страдает, то в Азербайджане эти настроения подпитываются уязвленным самолюбием, стремлением к реваншу", - добавил он.

"К тому же очевидно, что для Азербайджана эти выборы не просто очередные. В ходе этих выборов, по сути, в первый раз после смерти Гейдара Алиева существующая в Азербайджане власть и президент Азербайджана Ильхам Алиев проходят испытание на прочность", - подчеркнул Затулин.

"Не секрет, что многие "горячие головы" просматривают Азербайджан как очередной полигон для "цветной" революции. Во всяком случае, оппозиция в Азербайджане с удовольствием примеривает на себя оранжевый цвет", - считает Затулин.

"Все это повышает знаковый характер выборов в Азербайджане и отдаляет перспективу какой-либо межгосударственной договоренности с Арменией и Карабахом по интересующим Азербайджан вопросам, так как в этой ситуации азербайджанские власти просто лишены свободы маневра", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, может ли передислокация части российских войск из баз в Грузии на базу в Гюмри в Армении сказаться на урегулировании карабахского конфликта, Затулин заметил, что азербайджанская сторона использует эту тему как лишний повод в чем-то заподозрить Армению и Россию.

"Вывод наших военнослужащих из Батуми и Ахалкалаки на российскую базу в Армении используется азербайджанской стороной просто как повод лишний раз в чем-то заподозрить Армению и Россию", - сказал депутат.

По его словам, "расстояние от Армении до России при современных средствах коммуникаций делает абсолютно беспочвенными разговоры о том, что эта дополнительная группировка в Армении может как-то существенно изменить баланс сил в регионе".

"Отношений между Арменией и Россией - это отношения оборонного союза, и в Азербайджане, я думаю, должны это понимать", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала