Рейтинг@Mail.ru
С космодрома Плесецк стартовала ракета "Рокот" со спутником Монитор-Э - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

С космодрома Плесецк стартовала ракета "Рокот" со спутником Монитор-Э

Читать ria.ru в
С космодрома Плесецк в 22.34 мск стартовала ракета-носитель "Рокот" со спутником дистанционного зондирования Земли "Монитор-Э", сообщили РИА "Новости" в Роскосмосе.

МОСКВА, 26 авг - РИА "Новости". С космодрома Плесецк в 22.34 мск стартовала ракета-носитель "Рокот" со спутником дистанционного зондирования Земли "Монитор-Э", сообщили РИА "Новости" в Роскосмосе.

"Впервые для решения задач мониторинга окружающей среды создан малый космический аппарат (КА), не уступающий по своим параметрам тяжелым и позволяющий решать широкий спектр социально-экономических задач", - уточнил, в свою очередь, официальный представитель центра имени Хруничева Александр Бобренев.

Выведение космического аппарата на орбиту намечено в 00.06 мск, уточнил он.

По словам Бобренева, космический аппарат дистанционного зондирования Земли "Монитор-Э" является экспериментальным и предназначен для информационного обеспечения решения задач по направлениям природопользования, картографирования территорий, контроля загрязнения окружающей среды и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

"Монитор-Э" создан на базе унифицированной космической платформы (УКП) "Яхта", имеет негерметичное исполнение и построен по модульному принципу - модуль унифицированной космической платформы и модуль целевой аппаратуры. Размеры модулей 1200х600 миллиметров, масса 450 и 330 килограммов соответственно.

Применение новых технологий в конструкции и современной элементной базы позволяет при массе 750 килограммов обеспечить запуск КА ракетой космического назначения "Рокот" с космодрома Плесецк на солнечно-синхронную орбиту высотой 550 километров. Срок активного существования КА составляет пять лет.

"Монитор-Э" представляет новое поколение космических аппаратов с улучшенными характеристиками и повышенным интеллектом бортовых систем. Практически все служебные и целевые системы являются новыми разработками российской космической промышленности.

"Монитор-Э" оснащен двумя оптико-электронными камерами с разрешением 8 метров и 20 метров - панхроматической и многозональной.

Масса космического аппарата "Монитор-Э" - 750 килограммов. Высота круговой орбиты - 540 километров; наклонение орбиты - 97,5 градусов.

Для управления космическими аппаратами системы "Монитор" в Центре имени Хруничева созданы Центр управления полетами, Центр приема и обработки спутниковой информации, Центр планирования съемок, работы с потребителями информации, ее архивирования.

Создание российской группировки космических аппаратов дистанционного зондирования Земли на базе КА типа "Монитор" позволит сократить затраты на создание конкурентоспособной космической техники и обеспечить необходимую для решения задач мониторинга окружающей среды периодичность наблюдения земной поверхности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала