Рейтинг@Mail.ru
Иванов: Россия и Китай не планируют создавать какие-либо военные блоки - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иванов: Россия и Китай не планируют создавать какие-либо военные блоки

Читать ria.ru в
"Никаких военных блоков мы не создаем, и прошедшие учения не направлены против третьих стран", - сказал Иванов, комментируя утверждения некоторых западных СМИ о том, что российско-китайские учения направлены на создание нового военного блока. По словам Иванова, подобные озабоченности, если они реально существуют, "носят искусственный и надуманный характер".

ПОЛИГОН ВЭЙБЭЙ (Китай), 25 авг - РИА "Новости". Россия и Китай не планируют создавать какие-либо военные блоки, сообщил министр обороны РФ Сергей Иванов на пресс-конференции по окончании российско-китайских военных учений.

"Никаких военных блоков мы не создаем, и прошедшие учения не направлены против третьих стран", - сказал Иванов, комментируя по просьбе РИА "Новости" утверждения некоторых западных СМИ о том, что российско-китайские учения направлены на создание нового военного блока.

По словам Иванова, подобные озабоченности, если они реально существуют, "носят искусственный и надуманный характер".

Министр подчеркнул, что в последние годы Россия активно сотрудничает с различными странами в самых разных областях.

"Если Россия сотрудничает с разными другими странами, как Индия, Япония и ряд других, почему мы не можем сотрудничать с Китаем?" - задал риторический вопрос министр.

Он отметил, что при этом Россия и Китай также являются членами одной организации - Шанхайской организации сотрудничества.

"А коли мы являемся членами одной организации, то мы должны прилагать усилия, чтобы способствовать на этой огромной территории миру и спокойствию. Тогда у нас будут и инвестиции, и все остальное", - сказал министр.

Он отметил, что на учениях присутствовали наблюдатели из стран ШОС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала