Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура: среди узбекских беженцев в Румынии есть террористы - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура: среди узбекских беженцев в Румынии есть террористы

Читать ria.ru в
"Нет гарантий того, что эти "мирные беженцы", так рьяно защищаемые представителями некоторых западных стран и международных организаций, вооруженные столь большим арсеналом, которого хватило бы на несколько "мирных демонстраций" как в Андижане, не приступят к новым террористическим актам не только в центральноазиатском регионе, но и в других частях мира", - говорится в заявлении Генпрокуратуры Узбекистана.

ТАШКЕНТ, 25 авг - РИА "Новости". По данным Генпрокуратуры Узбекистана, среди узбекских беженцев в Румынии есть террористы, которые могут совершить новые теракты.

"Под сильным давлением западных стран и некоторых международных организаций 439 узбекских граждан под статусом беженцев были отправлены из Киргизии в Румынию. Среди них были террористы и преступники, которые участвовали в вооруженных нападениях на учреждения правопорядка, воинскую часть и тюрьму города Андижан, освободили заключенных и захватили здание областной администрации", - говорится в заявлении Генпрокуратуры Узбекистана.

В документе, распространенном в четверг пресс-службой Генпрокуратуры, отмечается, что некоторые из отправленных в Румынию узбекских граждан обвиняются в убийстве сотрудников правоохранительных органов, а также мирных жителей.

В заявлении приводятся данные МВД Узбекистана о том, что хотя основная часть захваченных бандитами в Андижане оружия и боеприпасов возвращена, в розыске остаются 26 автоматов, 50 пистолетов, три пулемета, 106 гранат, 47 штык-ножей и тысячи патронов.

"Нет гарантий того, что эти "мирные беженцы", так рьяно защищаемые представителями некоторых западных стран и международных организаций, вооруженные столь большим арсеналом, которого хватило бы на несколько "мирных демонстраций" как в Андижане, не приступят к новым террористическим актам не только в центральноазиатском регионе, но и в других частях мира", - говорится в документе.

В Генпрокуратуре также заявили, что "оставшиеся 15 преступников все еще находятся в следственном изоляторе города Ош (Киргизия)".

"Сотрудники УВКБ ООН, оказывая беспрецедентное давление на правительство Киргизии, готовятся и их отправить за границу в качестве беженцев, хотя имеются законные основания для возвращения их в Узбекистан", - говорится в заявлении.

"Необходимо отметить, что многие из них являются членами религиозно-экстремистской организации "Акрамия", целью которых является создание исламского государства - халифата в Ферганской долине", - отмечается в документе.

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) сообщило в конце июля, что переправило в Румынию 439 узбекских беженцев, бежавших в Киргизию после событий в Андижане

Массовые беспорядки в Андижане прошли 13 мая этого года. По официальным данным, их жертвами стали 187 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала