Рейтинг@Mail.ru
На российско-китайских учениях осуществлены пуски ракеты X-29Л - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

На российско-китайских учениях осуществлены пуски ракеты X-29Л

Читать ria.ru в
На первых в истории российско-китайских военных учениях "Мирная миссия-2005" осуществлены успешные пуски высокоточной управляемой ракеты X-29Л класса "воздух-земля".

ПОЛИГОН ВЭЙБЭЙ (Провинция Шаньдун, Китай), 25 авг - РИА "Новости". На первых в истории российско-китайских военных учениях "Мирная миссия-2005" осуществлены успешные пуски высокоточной управляемой ракеты X-29Л класса "воздух-земля".

Как передает корреспондент РИА "Новости", пуски проводились самолетами китайских ВВС Су-30 и российскими фронтовыми бомбардировщиками Су-24 на первом этапе заключительной части активной фазы учений.

Заключительная фаза началась с появления в воздухе китайских истребителей J-8D. Согласно сценарию учений, их задачей было завоевать господство в воздухе и обеспечить прикрытие бомбардировочной авиации. После этого два китайских бомбардировщика Н-6Н нанесли удар ракетами и бомбами по пункту управления и средствам ПВО противника.

Над районом высадки воздушного десанта, ставшей кульминационным моментом последней фазы учений, пролетела пара истребителей китайских ВВС J-11, в задачу которых входит непосредственное прикрытие бомбардировочной авиации.

После этого к району высадки воздушного десанта приблизилась пара самолетов Ту-95МС тяжелого бомбардировочного полка ВВС России. По сценарию учений, они стартовали с территории России и совершили многочасовой полет с целью нанесения удара крылатыми ракетами по выявленным пунктам условного противника. Характеристики примененных крылатых ракет позволяют осуществлять их пуск на удалении до тысячи километров от цели, без входа в зону ПВО противника.

Четыре дальних бомбардировщика Ту-22М3, а также Су-24М2 и Су-27 российских ВВС нанесли удар авиабомбами по средствам ПВО и аэродрому, чтобы не дать "противнику" возможности использовать имеющиеся в его распоряжении самолеты для противодействия воздушному десанту.

Доразведку воздушных и наземных целей перед началом высадки воздушного десанта осуществил российский самолет радиолокационного дозора и наведения А-50. Это современный авиационный комплекс, позволяющий обнаруживать и сопровождать до 50 воздушных целей на высотах от 50 до 12 тысяч метров.

Также была проведена дозаправка самолетов в воздухе с помощью специального российского самолета Ил-78.

Российские и китайские военнослужащие десантировались с четырех самолетов Ил-76. При выброске боевой техники использовалась парашютная система ПВС-915 "Шельф", выдерживающая грузы до 9,5 тонн при скорости самолета от 260 до 400 километров в час. Высота десантирования над площадкой приземления составляла от 300 до полутора тысяч метров.

С российской стороны в этом этапе учений принимали участие десантники 76-й парашютно-десантной роты ВДВ России из Пскова.

Российские десантники использовали новую парашютную систему Д-10, позволяющую совершать парашютные прыжки со всех типов самолетов военно-транспортной авиации на скоростях до 400 километров в час.

Военнослужащие двух стран уничтожили огневые точки и аэродром условного противника. Огневую поддержку осуществляла шестерка вертолетов китайских ВВС.

За проведением активной фазы маневров наблюдали министры обороны России и Китая, а также представители военных ведомств государств-участников Шанхайской организации сотрудничества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала