Рейтинг@Mail.ru
В Московском патриархате надеются на мир в Иерусалимской церкви - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В Московском патриархате надеются на мир в Иерусалимской церкви

Читать ria.ru в
"Единодушное избрание Феофила Патриархом Иерусалимским вселяет надежду, что прекратятся, наконец, те разногласия и конфликты, которые осложняли жизнь Иерусалимской церкви в течение последних месяцев".

МОСКВА, 22 авг - РИА "Новости". В Московском патриархате надеются, что в Иерусалимской церкви при новоизбранном Патриархе Феофиле воцарится мир.

"Единодушное избрание Феофила Патриархом Иерусалимским вселяет надежду, что прекратятся, наконец, те разногласия и конфликты, которые осложняли жизнь Иерусалимской церкви в течение последних месяцев", - заявил в интервью РИА "Новости" в понедельник секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

"Святая Земля особенно дорога сердцу русского православного человека. На протяжении многих веков Россия была заступницей православных крестьян на Ближнем Востоке, а верующие в России собирали большие средства на поддержание и восстановление святынь в Палестине", - отметил Балашов.

По его словам, на протяжении веков русские паломники преодолевали большие трудности, чтобы поклониться главным святыням христианского мира.

"Сегодня они стали более доступными для паломников России, Украины и других стран, входящих в каноническую территорию Московского патриархата. Поэтому нам особенно хочется видеть Иерусалимскую церковь процветающей и мирной", - подчеркнул представитель Патриархата.

Собеседник агентства особо отметил, что с 2001 по 2003 годы новоизбранный Патриарх Иерусалимский находился в Москве, будучи представителем иерусалимской церкви при Патриархе Московском и всея Руси. Он совершал богослужение на Иерусалимском подворье (в храме святого апостола Филиппа на Арбате), участвовал в богослужениях Патриарха Алексия Второго и других событиях в жизни РПЦ.

Впоследствии архимандрит Феофил был назначен представителем Иерусалимского патриархата в Катаре, но и в это время посещал Россию, в частности, участвовал в работе восьмого Всемирного русского народного собора "Россия и православный мир". Вскоре после возвращения в Иерусалим Феофил был назначен главным хранителем Гроба Господня и стал членом Священного Синода Иерусалимской Православной Церкви. В начале этого года он был избран архиепископом Фаворским.

"Все это время Русская духовная миссия в Иерусалиме успешно сотрудничала с новоизбранным патриархом в делах, касающихся заботы о паломниниках ", - заключил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала