Рейтинг@Mail.ru
Испания послала в Португалию самолет-амфибию для борьбы с пожарами - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испания послала в Португалию самолет-амфибию для борьбы с пожарами

Читать ria.ru в
Испания откликнулась на просьбу Португалии оказать помощь в борьбе с пожарами

МАДРИД, 21 авг - РИА "Новости", Хуан Кобо. Испания откликнулась на просьбу Португалии оказать помощь в борьбе с пожарами и, хотя сама ощущает нехватку техники для тушения огня в разных районах страны, в воскресенье послала португальцам один из четырех запрошенных ими самолетов-амфибий, сообщает радиостанция КаденаСЕР (CadenaSER).

Ранее министр внутренних дел Португалии Антониу Кошта (Antonio Costa) признал, что у португальцев не хватает сил и средств для борьбы более с чем 30 пожарами, опустошающими страну. С огнем не могут справиться свыше трех тысяч пожарных, у которых всего семь вертолетов, а потому властям Лиссабона пришлось мобилизовать более двух тысяч человек из подразделений армии и Национальной кРеспубликанской гвардии (жандармерии).

В связи с тем, что португальцам самим не удается взять под контроль разгул огненной стихии, они обратились за помощью к Европейскому союзу. Кроме Испании, в Португалию пошлют свои самолеты и вертолеты Франция, Германия и Италия.

Как сообщает португальская газета "Коррейу да Манья" (Correio da Manha), в этом году в борьбе с огнем уже погибли 11 человек. Всего за лето в стране зарегистрированы две тысячи 375 возгораний, в три раза больше, чем в 2004 году.

По данным Евросоюза, 83% всех пожаров на континенте полыхают на территории Пиренейского полуострова - в Испании и Португалии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала