Рейтинг@Mail.ru
Оппозиционная группа в ЛДП Японии объявила о создании еще одной партии - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиционная группа в ЛДП Японии объявила о создании еще одной партии

Читать ria.ru в
Новое политическое образование, получившее название "Япония", возглавил губернатор префектуры Нагано Ясуо Танака.

ТОКИО, 21 авг - РИА "Новости", Андрей Фесюн. Оппозиционная группа в правящей Либерально-демократической партии Японии объявила о создании еще одной партии, которую возглавил губернатор префектуры Нагано Ясуо Танака.

В новое политическое образование, получившее название "Япония", пока вошли четыре человека: депутаты парламента Хироюки Араи, Коки Кобаяси, Макото Таки и Ясуо Танака.

Выступая вечером в воскресенье на пресс-конференции в одном из центральных токийских отелей, члены партии объявили о ее создании и обрушились с резкой критикой на премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми и проводимую им политику.

"Япония" стала второй "новой партией" после того, как 17 августа другая оппозиционная группа в ЛДП под руководством бывшего главы одной из внутрипартийных фракций Сидзука Камэи объявила о создании "Новой народной партии", в которую вошли пять человек.

Верхняя палата японского парламента 8 августа отклонила пакет из шести законопроектов, призванных приватизировать систему японской почтовой службы, прежде всего потому, что многие депутаты верхней палаты от ЛДП, в том числе Араи и Камэи, голосовали против.

Фактически палата и часть соратников выразили вотум недоверия премьер-министру Дзюнъитиро Коидзуми, поэтому он воспользовался своим конституционным правом распустить нижнюю палату и назначил внеочередные выборы на 11 сентября.

Премьер немедленно заявил о намерении "посредством новых выборов, основываясь на воле большинства народа, разрушить старую ЛДП и построить новую партию", упомянув о том, что "не намерен терпеть в рядах правящей партии тех, кто ставит своей целью свержение нынешнего кабинета".

Таковых политические обозреватели насчитывают в правящей партии по крайней мере 37 человек.

Запрет со стороны ЛДП выдвигать на внеочередных выборах свои кандидатуры от правящей партии поставил "раскольников" в отчаянное положение, оставив им лишь два варианта действий - заявлять о себе как о независимых кандидатах или создавать новые партии.

Ранее премьер Коидзуми заявлял, что готов оставить пост руководителя страны в случае, если ЛДП не наберет большинства по результатам выборов.

В момент роспуска нижней палаты из 480 ее депутатов числилось 249 человек от ЛДП и 34 от ее союзника партии "Новая Комэйто".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала