Рейтинг@Mail.ru
Бывший премьер Японии официально объявил о своем уходе из политики - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший премьер Японии официально объявил о своем уходе из политики

Читать ria.ru в
Бывший премьер-министр Японии 68-летний Рютаро Хасимото официально объявил о своем уходе из политики.

ТОКИО, 21 авг - РИА "Новости", Андрей Фесюн. Бывший премьер-министр Японии 68-летний Рютаро Хасимото официально объявил о своем уходе из политики.

"Я давно уже обдумывал, как бы оставить этот род деятельности", - цитирует в воскресенье его слова из выступления перед собранием единомышленников в префектуре Окаяма газета "Йомиури".

Хасимото сообщил, что не намерен выдвигать свою кандидатуру на выборах в нижнюю палату парламента 11 сентября. Впервые он стал депутатом парламента в ноябре 1963 года и с тех пор избирался без перерывов 14 раз. Он занимал посты министров финансов, внешней торговли и промышленности, а в январе 1996 года стал премьер-министром страны.

За время нахождения на посту руководителя страны Хасимото провел "шесть реформ" административной структуры страны и добился договоренности с США о полной передаче японской стороне военной базы Футэмма на Окинаве.

Однако в сфере экономики его успехи были весьма скромными, и после неудачных выборов правящей партии в нижнюю палату парламента в 1998 году ему пришлось сложить премьерские полномочия, напоминает газета.

В конце прошлого года в Японии разразился скандал в связи с получением руководством парламентской фракции Хасимото значительной суммы в качестве "политического пожертвования" от Всеяпонской ассоциации стоматологов. Сам Хасимото неоднократно заявлял, что "не знал" или "не помнит" о полученных деньгах, пишет "Йомиури".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала