Рейтинг@Mail.ru
Адвокат: глава МФО "МЕНАТЕП" Лебедев помещен в карцер до 25 августа - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокат: глава МФО "МЕНАТЕП" Лебедев помещен в карцер до 25 августа

Читать ria.ru в
Глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев помещен в карцер до 25 августа. "Он отказался идти на прогулку, и его поместили в карцер", - сказал защитник.

МОСКВА, 19 авг - РИА "Новости". Глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев помещен в карцер до 25 августа, сообщил РИА "Новости" адвокат Лебедева Константин Ривкин.

"Он отказался идти на прогулку, и его поместили в карцер", - сказал защитник.

Прогулка является правом, а не обязанностью лица, содержащегося в следственном изоляторе, отметил адвокат.

По его словам, Лебедев не сможет в карцере работать с документами и готовиться к кассации. "Однако его пребывание в карцере не скажется на встрече с адвокатами", - подчеркнул защитник.

10 августа экс-главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и главу МФО "Менатеп" Платона Лебедева перевели в новые камеры - общие. И Ходорковский, и Лебедев содержатся в СИЗО "Матросская тишина".

Ранее адвокат Лебедева Владимир Краснов сообщил РИА "Новости", что практически весь срок Лебедев находился в больничной камере по состоянию здоровья.

После суда над Ходорковским представитель Минюста сообщил РИА "Новости", что экс-глава "ЮКОСа" содержится в обычной камере и обеспечен всем необходимым. "Он обеспечен всем необходимым, находится в обычной камере. Для меня он такой же рядовой человек, находящийся в изоляции", - сказал замминистра юстиции РФ Юрий Калинин.

Он заверил, что Ходорковский получает "все, что нужно". До суда Ходорковский также содержался под стражей в "Матросской тишине".

Как ранее сообщал РИА "Новости" Калинин, у Ходорковского в камере были холодильник и телевизор, он регулярно получал передачи.

По словам Калинина, каждую неделю Ходорковский имел право на бесплатное посещение бани. За плату, около десяти рублей, Ходорковский мог мыться в бане "хоть каждый день", рассказывал Калинин.

При этом, по его словам, оплачивалась только электроэнергия и вода. Ходорковский также мог посещать спортзал и каждый день выходить на двухчасовые прогулки на свежем воздухе.

Адвокаты Ходорковского и Лебедева не смогли назвать причину перевода своих подзащитных в другие камеры.

В то же время Краснов считает, что перевод Ходорковского и Лебедева в общие камеры делается для того, чтобы "оказать давление на экс-главу ЮКОСа и МФО "Менатеп".

"Это делается для того, чтобы затруднить нашу работу над подготовкой к рассмотрению в кассационой инстанции Мосгорсуда жалобы на приговор по делу", - сказал Краснов.

Он напомнил, что приговор Мещанского суда, согласно которому Ходорковский и Лебедев должны провести девять лет в колонии, пока не вступил в законную силу, поскольку защита обжаловала его в вышестоящей инстанции.

"Приговор вступит в силу в том случае, если вышестоящая инстанция - Мосгорсуд признает его законным и обоснованным", - сказал Краснов.

Юрий Калинин, который является также директором Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), сообщил РИА "Новости", что в переводе экс-главы "ЮКОСа" из трехместной камеры в одиннадцатиместную нет ничего чрезвычайного.

"Его уже не раз переводили из одной камеры в другую, и тишина была, а сейчас перевели, и что-то сразу все заволновались", - сказал Калинин.

"Причина перевода - ремонтные работы. К тому же он же осужденный уже, а там подследственные сидят у нас. Я вообще ситуацию с ним не отслеживаю, это дело местных руководителей", - отметил директор ФСИН.

"В его переводе нет никакой политики", - добавил он. Калинин заверил, что и в новой камере Ходорковский сможет получать газеты и смотреть телевизор.

"Никакого ухудшения в содержании Михаила Ходорковского нет. То, что ему положено, все у него будет. Газеты, которые он выписывает, будет получать, холодильник и телевизор по заявке тоже получит. Как говорили раньше, он будет одет по форме и накормлен по норме", - сказал РИА "Новости" Калинин.

Ходорковский и Лебедев по приговору от 31 мая 2005 года приговорены к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Они признаны виновными в мошенничестве, неисполнении судебного решения, вступившего в законную силу, уклонении от уплаты налогов как физическим, так и юридическим лицом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала