Рейтинг@Mail.ru
Президент РФ и король Иордании обсудят ситуацию на Ближнем Востоке - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент РФ и король Иордании обсудят ситуацию на Ближнем Востоке

Читать ria.ru в
Президент России и король Иордании на переговорах в четверг в Сочи обменяются мнениями о ситуации на Ближнем Востоке и обсудят пути развития торгово-экономического сотрудничества.

МОСКВА, 18 авг - РИА "Новости". Президент России и король Иордании на переговорах в четверг в Сочи обменяются мнениями о ситуации на Ближнем Востоке и обсудят пути развития торгово-экономического сотрудничества.

"Россия и Иордания придерживаются близких подходов к региональным делам. С учетом этого Владимир Путин и Абдалла Второй проведут обмен мнениями о ситуации в ближневосточном урегулировании и в Ираке", - сообщил РИА "Новости" переговоров источник в администрации президента.

Он отметил, что актуальность этой проблематики определяется тем, что пребывание иорданского монарха в России совпадает с началом вывода израильских войск и поселений с палестинских территорий, а также продолжением работы над проектом иракской Конституции.

В рамках израильского "плана размежевания" с Палестинской автономией в среду завершился двухдневный "льготный период", в течение которого жители 21 поселения в секторе Газа и четырех на Западном берегу реки Иордан могли добровольно покинуть свои дома. В среду утром начался этап принудительного выдворения еврейских поселенцев из сектора Газа.

"Серьезное внимание в ходе переговоров лидеров России и Иордании будет уделено торгово-экономическому сотрудничеству, у которого большой, но пока не достаточно в полной мере освоенный двумя странами потенциал", - сказал собеседник агентства.

Торговый оборот в 2004 году между Россией и Иорданией составил около $50 миллионов.

По мнению Москвы, у России и Иордании есть хорошие заготовки и проекты для активизации взаимодействия в этой сфере.

"Первые шаги уже сделаны - в сентябре 2004 года в Москве с участием Абдаллы Второго проведен российско-иорданский бизнес-форум, в феврале этого года Иорданию посетила делегация ТПП России во главе с Евгением Примаковым", - отметил источник.

Результатом визита Примакова стало подписание протокола о сотрудничестве по линии палат и парафирование документа о формировании российско-иорданского делового совета. Совет предполагается собрать этой осенью в Акабе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала