АСТАНА, 17 авг - РИА "Новости". За выборами в сенат Казахстана будут следить 52 международных наблюдателя. Они аккредитованы в Центральной избирательной комиссии Казахстана.
Как сообщили РИА "Новости" в Центризбиркоме Казахстана, "в числе аккредитованных наблюдателей - 43 представителя миссии стран СНГ и девять представителей других государств"
Центризбирком Казахстана зарегистрировал 41 кандидата кандидатов в депутаты сената.
Выборы в сенат пройдут в Казахстане 19 сентября - будут избраны 16 сенаторов.
Срок полномочий половины действующего состава сената истекает 17 сентября.
Верхняя палата парламента Казахстана состоит из 39 депутатов, 32 из которых избираются на собрании выборщиков - депутатов маслихатов (местные представительные органы власти) всех уровней по принципу от каждого из 16 регионов страны по два сенатора. Семерых сенаторов назначает глава государства. Срок полномочий состава сената - шесть лет. Половина избираемых сенаторов переизбирается каждые три года.