Рейтинг@Mail.ru
В Москву доставят мощи святых мучеников Киприана и Иустины - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В Москву доставят мощи святых мучеников Киприана и Иустины

Читать ria.ru в
В среду в Зачатьевский женский монастырь Москвы с острова Кипр доставят мощи святых мучеников Киприана и Иустины, по преданию, защищающих христиан от злых духов. Как сообщили РИА "Новости" и пресс-службе префектуры ЦАО, святыня будет находиться в монастыре по благословению его настоятеля, Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, с 17 по 27 августа.

МОСКВА, 17 авг - РИА "Новости", Ольга Липич. В среду в Зачатьевский женский монастырь Москвы с острова Кипр доставят мощи святых мучеников Киприана и Иустины, по преданию, защищающих христиан от злых духов.

Как сообщили РИА "Новости" и пресс-службе префектуры ЦАО, святыня будет находиться в монастыре по благословению его настоятеля, Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, с 17 по 27 августа.

В день принесения мощей в храме Сошествия Святаго Духа состоится богослужение, которое возглавит викарий Патриарха - архиепископ Истринский Арсений.

Согласно преданию, Киприан и Иустина родились в семьях язычников в Антиохии в III веке, во времена царствования римского императора Декия, который снискал славу жестокого гонителя христиан. Киприан с 7 лет занимался волхвованием. А Иустина, услышав о Воскресшем Христе, уверовала сама и обратила весь свой дом в христианскую веру.

Когда Иустиана достигла совершеннолетия, к ней стал свататься молодой язычник, но девушка отказала, решив посвятить себя Богу. Тогда юноша прибег к помощи чародея Киприана. Однако Иустиана верой и молитвами разрушила все козни колдуна. Победа христианки так поразила языческого волхва, что он раскаялся и вскоре принял крещение, а через год стал священником.

Киприан и Иустина сделали очень многое для распространения и утверждения христианства, за что и приняли мученическую смерть в 304 году.

Сначала тела святых покоились в Риме, затем их перевезли в Антиохию, а позже, в 1268 году, - в деревню Менико на острове Кипр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала