Рейтинг@Mail.ru
Алексий II: переезд греко-католической церкви - недружественный шаг - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Алексий II: переезд греко-католической церкви - недружественный шаг

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II считает предстоящий перенос кафедры Греко-Католической Церкви из Львова в Киев недружественным шагом и надеется на взвешенный подход Ватикана к окончательному решению этого вопроса.

МОСКВА, 16 авг - РИА "Новости", Ольга Липич. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II считает предстоящий перенос кафедры Греко-Католической Церкви из Львова в Киев недружественным шагом и надеется на взвешенный подход Ватикана к окончательному решению этого вопроса.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Московской патриархии, во вторник Алексий II прокомментировал запланированный на 21 августа перенос греко-католической (униатской) кафедры в Киев, а также смену титула главы греко-католиков с "Верховный Архиепископ Львовский" на "Верховный Архиепископ Киево-Галицкий".

"Мы неоднократно высказывали нашу позицию по этому вопросу, она остается неизменной, и мы надеемся на взвешенный и разумный подход со стороны Римско-Католической Церкви", - заявил Алексий II.

По его словам, предстоящие изменения - "это, несомненно, недружественные шаги, которые внесут еще большее напряжение в отношения с Украинской Греко-Католической Церковью и с Римским престолом".

"Ни с исторической точки зрения, ни с точки зрения церковных правил и канонов эти действия не могут быть оправданы", - подчеркнул Патриарх. Он напомнил, что Киевская кафедра с первых лет своего существования была одной из церковных столиц Русской Православной Церкви - сначала как центр митрополии, затем как первенствующая кафедра среди украинских епархий.

"Судьбы Православия и униатства на Западной Украине оказались тесно переплетены. После закрытия в 1946 году греко-католических приходов приверженцы унии стали духовно окормляться в храмах Русской Православной Церкви. В этом мы видели свидетельство того, что Русская Церковь снисходительно относится к тем, кто обращается к ней за духовной помощью, даже не принадлежа к ней в собственном смысле", - отметил Алексий II.

"Я прекрасно помню, как много выходцев с Западной Украины обучалось в мое время в Ленинградских Духовных школах. И после того как политическая ситуация изменилась, и греко-католики получили возможность открывать собственные храмы, мы рассчитывали, что наши отношения будут развиваться в том же русле - доброго и мирного сосуществования", - сказал Патриарх.

"Вместо этого Греко-Католическая Церковь вернулась к практике XVI-XVII веков, когда уния насаждалась силой при поддержке антиправославно настроенных властей. Разумеется, такое развитие событий не могло не осложнить наши отношения как с греко-католиками непосредственно, так и с Римско-Католической Церковью", - заключил Алексий II.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала