Рейтинг@Mail.ru
В итальянской Сиене прошли традиционные конные скачки Палио - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В итальянской Сиене прошли традиционные конные скачки Палио

Читать ria.ru в
В Италии, в тосканском городе Сиена во вторник вечером состоялись традиционные конные скачки Палио, которые, начиная с ХIV века, проходят здесь два раза в год - 2 июля и 16 августа.

РИМ, 16 авг - РИА "Новости", Никита Барашев. В Италии, в тосканском городе Сиена во вторник вечером состоялись традиционные конные скачки Палио, которые, начиная с ХIV века, проходят здесь два раза в год - 2 июля и 16 августа.

В эти дни главную площадь города Дель Кампо (Del Campo) засыпают толстым слоем песка и превращают в ипподром, на котором и проходят соревнования.

С ХIV века Сиена была разделена на части - контрады, каждой из которых присвоили свой флаг и герб. Другими словами, в одном городе образовались как бы несколько отдельных государств, которые до сих пор "воюют" между собой, выясняя отношения не в боевых действиях, а на ипподроме.

Эти турниры называются Палио, что означает переходящий к победителю флаг с изображением Девы Марии. В скачках на площади Дель Кампо участвуют представители десяти кварталов. Победить в этом соревновании - значит прославить до следующих скачек не только себя, но и контраду.

Согласно правилам Палио, если наездник в ходе скачки упадет с коня, что на брусчатой площади, покрытой песком, случается довольно часто, лошадь может победить даже в одиночку, без седока. По традиции, всадники скачут в средневековых костюмах, без седел и делают по площади только три круга. Само состязание обычно длится не более 80 секунд.

За день до праздника капитаны команд собираются в здании муниципалитета и тянут жребий, который определяет, какая из лошадей достанется на скачках той или иной контраде.

Праздник открывает красочное шествие одетых в средневековые костюмы трубадуров, пажей и знаменосцев, которые несут стяги своих контрад и бело-черные флаги Сиены. Потом знаменосцы начинают состязаться в ловкости, высоко подбрасывая и ловя знамена под громкие аплодисменты зрителей. Шествие замыкает повозка с Палио - флагом, который вручают контраде-победительнице.

В день скачек попасть на центральную площадь Сиены практически невозможно, поскольку здесь собираются все жители города и многочисленные туристы.

Сегодня победила контрада под названием "Башня", которая не завоевывала Палио уже 44 года. За "Башню" выступал наездник Луиджи Брушелли (Luigi Bruschelli), который до следующих скачек будет самым знаменитым горожанином.

После вручения награды Сиена обычно гуляет всю ночь. На площади Дель Кампо накрывают столы, за которыми пируют до 25 тысяч человек. Кругом гремят оркестры, небо освещают фейерверки, а в контраде, взявшей приз, текут реки вина и граппы, самого же виновника торжества носят на руках.

И обязательно за главным праздничным столом среди почетных гостей будет находиться конь-победитель по имени Берио.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала