Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: вывод поселений из Газы принесет Израилю неплохие дивиденды - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: вывод поселений из Газы принесет Израилю неплохие дивиденды

Читать ria.ru в
"Вывод поселений из Газы способен "заморозить" мирный процесс, отодвинув решение других основных вопросов на долгие годы", - сказал собеседник агентства.

БЕЙРУТ, 16 авг - РИА"Новости", Юлия Троицкая. Вывод поселений и военных из сектора Газа принесет Израилю неплохие политические и экономические дивиденды. Такое мнение в интервью РИА "Новости" высказал живущий в Ливане палестинский политолог, автор нескольких книг по арабо-израильской проблеме Сакр Абу Фахр.

Он отметил, что заявления премьер-министра Израиля Ариэля Шарона перед началом этого процесса состояли из трех "нет" - "нет" ликвидации поселений на Западном берегу и переговорам по этому вопросу, "нет" возвращению беженцев 1948 года в Израиль и "нет" переговорам по Иерусалиму.

Судя по этим заявлениям, решение уйти из Газы - часть обширного политического проекта, цель которого "продолжать оккупацию палестинских земель, сделав ее более удобной для Израиля", считает эксперт.

"Вывод поселений из Газы способен "заморозить" мирный процесс, отодвинув решение других основных вопросов на долгие годы", - сказал собеседник агентства.

Абу Фахр полагает, что поселения на Западном берегу, вопреки ожиданиям палестинской стороны, со временем, наоборот, будут расширяться, а в Иерусалиме будет проводиться политика на уменьшение численности арабского населения. Он убежден, что в будущем Западный берег, несмотря на усилия палестинцев, останется частью Израиля, где будут находиться центральные еврейские анклавы.

"Это означает, что уход из Газы под лозунгом "отступление вперед" превратит этот кусок палестинских территорий в осажденный со всех сторон лагерь с гарантией расширения поселений на Западном берегу и в районе Иерусалима", - говорит политолог.

Он напомнил, что сумма, которую получил Израиль в качестве компенсаций за вывод поселений и военных баз из Газы, а также на развитие районов Галилеи и пустыни Негев, куда, как ожидается, будут переселены большинство поселенцев из Газы и четырех поселений Западного берега, составляет не менее $2 миллиардов.

Политическая же выгода от этого процесса для Израиля, считает Абу Фахр, выражена поддержкой Вашингтона плана одностороннего размежевания с Палестиной и продолжения оккупации Западного берега, что подтвердила во время своего последнего визита в Израиль и госсекретарь США Кондолиза Райс.

"Шароновский план одностороннего отделения на самом деле проходит не в рамках мирного процесса, а в рамках длительных приготовлений для более удобной и одобренной международным сообществом оккупации", - считает палестинский писатель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала