Рейтинг@Mail.ru
В Новосибирском зоопарке усилены меры ветеринарной безопасности - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Новосибирском зоопарке усилены меры ветеринарной безопасности

Читать ria.ru в
Наблюдение усилено не только за птицами, но и за всем поголовьем животных, содержащихся в зоопарке: осмотр ведется три-четыре раза в день, сказала Верхоланцева.

НОВОСИБИРСК, 16 авг - РИА "Новости", Максим Кошмарчук. В Новосибирском зоопарке усилены меры ветеринарной безопасности в связи с распространением "птичьего гриппа".

Как сообщила во вторник РИА "Новости" заведующая ветеринарным отделом зоопарка Светлана Верхоланцева, за зверьми усилено наблюдение и проводится их ежедневный осмотр.

Наблюдение усилено не только за птицами, но и за всем поголовьем животных, содержащихся в зоопарке: осмотр ведется три-четыре раза в день, сказала Верхоланцева.

Чтобы не допустить попадания инфекции, у входа в клетки животных для обслуживающего персонала установили специальные коврики с дезинфицирующим средством. Весь инвентарь, который используется для уборки клеток и кормления зверей, также проходит процедуру дезинфекции.

"Лопаты, ведра, веники - все это дезинфицируется перед началом работы и по ее окончанию", - сказала завветеринарным отделом.

По ее словам, сотрудники зоопарка также начали проводить усиленную витаминизацию животных, чтобы повысить их иммунитет, и принимают дополнительные меры для исключения контакта животных с дикими птицами, которые могут являться переносчиками инфекции.

Директор зоопарка Ростислав Шило, говоря в беседе с корреспондентом "РИА Новости" о возможности попадания инфекции в зоопарк, отметил: "У нас сейчас, слава Богу, все в порядке". При этом он сплюнул три раза через плечо и постучал по дереву.

По словам Шило, вопрос о закрытии зоопарка пока не ставился, тем не менее он не исключил, что такое решение может быть принято.

"Если появится угроза нашим животным, то естественно будет принято решение о закрытии зоопарка, но в настоящее время речь об этом не идет", - сказал Шило.

Новосибирский зоопарк, который считается самым большим зоопарком России и одним из крупнейших в мире, участвует в 32 международных программах по сохранению редких и исчезающих видов животных и птиц. В настоящее время в нем содержится более четырех тысяч особей 399 видов, более 120 из которых занесены в международную Красную книгу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала