Татьяна Томашова завоевала золото в беге на 1500 м на ЧМ в Хельсинки - РИА Новости, 06.06.2008

Татьяна Томашова завоевала золото в беге на 1500 м на ЧМ в Хельсинки

В воскресенье в финальном забеге россиянка финишировала первой с результатом 4 минуты 0,35 секунды.

МОСКВА, 14 авг - РИА "Новости". Татьяна Томашова завоевала "золото" на дистанции 1500 метров на чемпионате мира по легкой атлетике, который проходит в Хельсинки.

Серебряную и бронзовую награды на этой дистанции также достались представительницам России. Второе место заняла лидер мирового сезона Юлия Чиженко (4,00.93), третьей пересекла "ленточку" Ольга Егорова (4,01.46).

Еще одна россиянка, участвовавшая в забеге - Елена Соболева - возглавляла забег на протяжении большей части дистанции, но финишировала пятой.

Татьяна Томашова была очень рада победе. "Я была уже чемпионкой мира, но очень хотелось стать второй раз. Теперь я смогла прочувствовать, что это такое", - сказала Татьяна в интервью РИА "Новости".

По словам Томашовой, этот успех для нее даже важнее, чем предыдущая победа в Париже. "Второй раз выигрывать намного тяжелее", - добавила спортсменка.

После финиша Татьяна Томашова, Юлия Чиженко и Ольга Егорова в один голос благодарили своего товарища по команде Елену Соболеву, которая помогла им завоевать весь пьедестал почета на дистанции 1500 метров. Самый молодой член сборной, Соболева взяла на себя смелость вести всю дистанцию и дать такой темп бегу, который не выдержали соперницы россиянок.

Хотя, как говорят спортсменки, предварительной договоренности между ними не было - каждая бежала за себя и каждая могла выиграть. "У нас очень сильный состав спортсменок", - подчеркнула Татьяна Томашова.

"Я очень рада, что хотя каждая боролась за себя, мы втроем - российские спортсменки - поднялись на пьедестал почета", - поделилась радостью завоевавшая "бронзу" Ольга Егорова.

Пермская спортсменка Татьяна Томашова отметила хорошее отношение властей города и области к спорту и то, что после ее победы в Париже губернатор выделил средства для реставрации легкоатлетического манежа.

Завоевавшая "серебро" Юлия Чиженко, в свою очередь, заявила о том, что свою серебряную медаль посвящает и Питеру, где она сейчас тренируется, и родному Архангельску.