Рейтинг@Mail.ru
ЧМ по легкой атлетике: выявлена первая положительная реакция на допинг - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЧМ по легкой атлетике: выявлена первая положительная реакция на допинг

Читать ria.ru в
Как сообщили в оргкомитете соревнований, анализы показали наличие в организме у индийской метательницы диска Ниилам Ясвант Синг (Neelam Jaswant Singh) следов запрещенного препарата - пемолина.

ХЕЛЬСИНКИ, 13 авг - РИА "Новости". На чемпионате мира по легкой атлетике в Хельсинки выявлена первая положительная реакция на допинг.

Как сообщили в оргкомитете соревнований, анализы показали наличие в организме у индийской метательницы диска Ниилам Ясвант Синг (Neelam Jaswant Singh) следов запрещенного препарата - пемолина.

Синг 7 августа стала 19-й на отборочных соревнованиях по метанию диска с результатом 56,70 метра и не прошла в финал. Теперь ей угрожает отстранение от участия в соревнованиях на два года.

В оргкомитете подчеркнули, что "одной из основных целей при подготовке чемпионата было сделать все, чтобы соревнования были "чистыми".

В частности, в нынешнюю субботу министры спорта Северных стран и стран Балтии собрались на встречу, в ходе которой выразили безоговорочную поддержку Международной антидопинговой конвенции, выработанной под эгидой ЮНЕСКО.

Участники встречи также заявили о том, что будут стремиться к скорейшей ратификации конвенции, создающей базу для борьбы с употреблением допинга в глобальном масштабе.

Накануне в пятницу на чемпионате в Хельсинки разразился еще один скандал, когда медицинская комиссия чемпионата обвинила чешских десятиборцев в неспортивном поведении.

По данным медицинской комиссии соревнований, чешские спортсмены-десятиборцы - Роман Шебрле и Томас Дворжак в среду вечером получили от своего командного врача какую-то жидкость перед последним видом соревнований - бегом на 1500 метров.

По правилам соревнований, врач команды не может оказывать помощь спортсменам в ходе соревнований. В случае потребности в медицинской помощи ее может оказать только врач из медицинской комиссии соревнований.

В соревнованиях по десятиборью Шебрле получил "серебро", Дворжак был восьмым.

Впрочем, как сообщает финское информагентство СТТ, ссылаясь на слова вице-президента Международной федерации легкой атлетики (ИААФ) Хельмута Дигеля, никаких санкций к чешским спортсменам, по-видимому, применено не будет.

"По нашим данным, спортсмены получили сахарный раствор, а не запрещенные вещества", - сказал Дигель. По словам врача команды, это было необходимо, так как у обоих спортсменов был пониженный уровень сахара в крови.

Впрочем, как отметил Дигель, "данный случай, видимо, даст новый повод для дискуссии по поводу этических принципов соревнований".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала