Рейтинг@Mail.ru
Мадрид лидирует по темпам роста температуры в летний период - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Мадрид лидирует по темпам роста температуры в летний период

Читать ria.ru в
Этот факт зафиксирован в докладе организации Adena/WWF при ООН, которая провела соответствующие исследования в 16 столицах Европы.

МАДРИД, 12 авг - РИА "Новости", Хуан Кобо. Столица Испании Мадрид занимает первое место среди столиц Европы по темпам увеличения средней температуры в летний период. Этот факт зафиксирован в докладе организации Adena/WWF при ООН, которая провела соответствующие исследования в 16 столицах Европы.

По данным ученых, за последние 30 лет, средняя летняя температура в Мадриде повысилась на 2,2 градуса по шкале Цельсия, в то время как в остальных столицах рост составил в среднем 0,95 градуса. За Мадридом по этому показателю следуют Люксембург (2,0 градуса) и Стокгольм (1,5 градуса), самый низкий показатель - в Копенгагене.

Исследование Adena/WWF показало, что особенно быстро климат в Европе потеплел за последние пять лет.

Как отмечают эксперты, превышение максимальных температур больше, чем на два градуса повышает риск засухи, наводнений и других стихийных бедствий, которые ведут к человеческим жертвам и экономическому ущербу.

В настоящее время в Испании разразилась самая сильная за последние 60 лет засуха, а в испанской столице температура часто превышает климатическую норму.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала