Рейтинг@Mail.ru
Обвинения в коррупции и этика чиновников - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвинения в коррупции и этика чиновников

Читать ria.ru в
Публичный скандал между двумя высокопоставленными российскими чиновниками – главой Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаилом Швыдким и его формальным начальником министром культуры РФ Александром Соколовым дошел до судебного разбирательства. В Таганском суде Москвы состоялись предварительные слушания по этому делу. Это – беспрецедентный случай в практике деятельности высших органов госвласти России... Скандал мгновенно перерос из частности в государственную проблему, что подтвердили источники в Правительстве РФ. Там полагают, что публичным выяснением отношений Соколов и Швыдкой портят репутацию министерства и нарушают общие принципы служебного поведения госслужащих...

Политический обозреватель РИА "Новости" Василий Кононенко.

Публичный скандал между двумя высокопоставленными российскими чиновниками – главой Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаилом Швыдким и его формальным начальником министром культуры РФ Александром Соколовым дошел до судебного разбирательства.  В Таганском суде Москвы состоялись  предварительные слушания по этому делу. Это – беспрецедентный случай в практике деятельности высших органов госвласти России.

Конфликт между бывшим и действующим министрами культуры возник после того, как Соколов в одном из телевизионных интервью обвинил ведомство Швыдкого во взяточничестве и коррупции. Причем дал понять, что в прежнем министерстве и нынешнем Федеральном агентства по культуре и кинематографии во главе с Михаилом Швыдким «берут взятки» на «всех этажах».  Швыдкой подал иск в суд, потребовав публичных извинений от Соколова .

Скандал мгновенно перерос из частности в государственную проблему, что подтвердили источники в Правительстве РФ. Там полагают, что публичным выяснением отношений Соколов и Швыдкой портят репутацию министерства и нарушают общие принципы служебного поведения госслужащих. Вскоре появилась информация о том, что скандалистов могут попросить оставить свои должности.

Сейчас на всех уровнях признается наличие острой проблемы коррупции. Скорее всего, нужно бороться с условиями, которые создают возможности для коррупции.В этой связи эксперты вновь вспомнили о Кодексе поведения госслужащих РФ, который Госдума пыталась принять еще три года назад, но безуспешно.

Тогда многие депутаты, кстати, выходцы из класса чиновников, сослались на то, что в этом документе существуют «конструкции, не присущие нашему законодательству». Речь идет о юридическом понятии «конфликт интересов». То есть, чиновник не может быть назначен на должность в том случае, если будет выявлена так называемая «коррупционно-опасная ситуация», которая способствует использованию  служебного положения в корыстных целях.

Возможно, пришло время, чтобы подобные законы вступали в силу после смены состава Госдумы и Совета Федерации. Кстати, в России уже есть положительный опыт в этом направлении. В некоторых регионах приняты указы «О Кодексе этики государственных служащих». А кандидаты в федеральные судьи с их согласия проходят проверку на «детекторе лжи» с тем, чтобы их личные интересы, финансовые и семейные проблемы, а также дурные пристрастия не смогли повлиять на надлежащее исполнение служебных обязанностей.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала