Рейтинг@Mail.ru
Милиции пока еще не удалось опросить пострадавших польских дипломатов - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Милиции пока еще не удалось опросить пострадавших польских дипломатов

Читать ria.ru в
Советник консула при посольстве Польши Анжей Урядко был избит неизвестными в Москве в воскресенье, 7 августа. Спустя три дня, 10 августа, на Тишинской площади подвергся нападению второй секретарь посольства Польши Марек Решута.

МОСКВА, 11 авг - РИА "Новости". Следователям, ведущим расследование нападений на сотрудников посольства Польши в Москве, пока не удалось опросить потерпевших. Об этом РИА "Новости" сообщил в четверг источник в правоохранительных органах, близкий к расследованию.

"У российских правоохранительных органов вызывает удивление отсутствие помощи со стороны потерпевших в расследовании этих преступлений. По неизвестным нам причинам, они отказываются давать объяснения и составлять фотороботы нападавших", - сказал источник агентства.

Советник консула при посольстве Польши Анжей Урядко был избит неизвестными в Москве в воскресенье, 7 августа. Спустя три дня, 10 августа, на Тишинской площади подвергся нападению второй секретарь посольства Польши Марек Решута.

Источник агентства сообщил, что после первого нападения по приметам, которые дал пострадавший сотрудник посольства, были задержаны четверо подозреваемых. Однако ни одного из них сотрудник польской дипмиссии не опознал. "При этом он отказался проехать в отделение милиции для составления фоторобота нападавших", - отметил собеседник агентства.

По его словам, следователям также до сих пор не удалось опросить и второго польского дипломата, Марека Решуту, подвергшегося нападению в среду.

"Такая позиция потерпевших существенно затрудняет работу правоохранительных органов и практически не оставляет им шанса задержать преступников по "горячим следам", - добавил источник агентства.

В среду около 13.00 мск на Тишинской площади в десяти минутах ходьбы от посольства неизвестный напал на 35-летнего второго секретаря посольства Польши Марека Решуту. По словам потерпевшего, он пропускал идущего за ним человека, который неожиданно нанес удар в лицо.

"Сотрудник посольства упал на землю, и нападавший стал избивать его ногами. Дипломат также рассказал сотрудникам правоохранительных органов, что рядом находились еще трое мужчин, и, возможно, они также принимали участие в избиении. Но он точно не помнит", - сказал источник агентства.

После нападения дипломат был доставлен в Боткинскую больницу для обследования и оказания медицинской помощи.

Ранее в воскресенье неизвестные избили советника консула при посольстве Польши Анжея Урядко.

"У него сотрясение мозга, многочисленные переломы ребер", - сказал тогда РИА "Новости" первый секретарь посольства Польши в РФ Збигнев Жоньца.

По факту обоих нападений прокуратура возбудила уголовное дело по статье 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью.

В свою очередь в МИД России сообщили, что российские власти принимают дополнительные меры по обеспечению безопасности польского посольства, его сотрудников и членов их семей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала