Рейтинг@Mail.ru
Амнистия капиталов в России – дело политическое - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Амнистия капиталов в России – дело политическое

Читать ria.ru в
Осенью Госдума рассмотрит подготовленный в Минфине РФ законопроект, по которому российским гражданам будет предложено вернуть на родину деньги, заработанные в эпоху «дикого капитализма» и хранящиеся сейчас за границей.. Легализовать подобные капиталы будет просто: подать декларацию в период с 1 января по 1 июля 2006 года, где должна быть указана сумма средств, полученных до начала этого года, а также уплатить с нее 13 процентный подоходный налог. Многолетняя дискуссия на всех этажах власти и в экспертном сообществе о том, как быть с «угнанными» из России миллиардами, которые ежегодно в большом количестве оседали в различных «оффшорах», кажется, подходит к концу...

Политический обозреватель РИА "Новости" Василий Кононенко.

Осенью Госдума рассмотрит подготовленный в Минфине РФ законопроект, по которому российским гражданам будет предложено вернуть на родину деньги, заработанные в эпоху «дикого капитализма» и хранящиеся сейчас за границей.. Легализовать подобные капиталы будет просто: подать декларацию в период с 1 января по 1 июля 2006 года, где должна быть указана сумма средств, полученных до начала этого года, а также уплатить с нее 13 процентный подоходный налог.

Многолетняя дискуссия на всех этажах власти и в экспертном сообществе о том, как быть с «угнанными» из России миллиардами, которые ежегодно в большом количестве оседали в различных «оффшорах», кажется, подходит к концу. Скептиков по поводу этой акции было много всегда. Их расхожий аргумент – только дурак может рискнуть на подобный финансовый стриптиз, поскольку задекларированные суммы моментально возьмет под свой контроль Комитет по финансовому мониторингу или иная фискальная структура. И всем казалось, что подобная логика непреодолима. Тем не менее, российские власти рискнули пойти на амнистию капиталов, коих по подсчетам экспертов за годы практически бесконтрольного предпринимательства утекло в зарубежные банки от 500 миллиардов до 1 триллиона долларов.

Есть скептики, утверждающие, что капитал не пойдет на декларацию своих доходов. Так, в одной из газет бывший главный редактор «Московских новостей» Евгений Киселев полагает: «Не думаю, что найдутся безумцы, которые задекларируют свои капиталы. После дела ЮКОСа и других налоговых разбирательств, в такие игры никто играть не станет». Однако как раз «дело ЮКОСа» заставило крупные  компании платить налоги по высшей ставке, вследствие чего доходы в казну увеличились более чем на 20 процентов, а так называемые «серые» схемы выплаты зарплат быстро пошли на убыль. Иначе говоря,  если рассуждать на эту тему чисто экономическими категориями, то картина складывается как раз  обнадеживающая.

Амнистирующие власти явно не рассчитывают, что с начала будущего года «олигархи» выстроятся в очередь в налоговые службы с просьбой признать их миллиарды законными. Ставка делается на тех, кто не хочет больше рисковать всем нажитым, скрывая свои доходы. А таких в стране – миллионы. Если хотя бы часть из них выйдет из «тени», мгновенно увеличивается налогооблагаемая база, что и есть немалое подспорье перед угрозой катастрофического сокращения работающего населения России в предстоящие два-три десятка лет. А те, чьи капиталы имеют «преступное» происхождение, за которыми тянется шлейф незаконных сделок с наркотиками, оружием, обогатившиеся на рэкете, взяточничестве - вообще никогда не придут с повинной.

Нынешняя акция властей - это вопрос доверия граждан государству. Это – политический вопрос, который в пакете с введенным недавно трехлетнего срока давности по приватизационным сделкам, а возможно и с предстоящим введением амнистии на нажитое и незадекларированное имущество, дает шанс вывести экономику в цивилизованное русло. В этом деле остаются пока два неразрешенных вопроса: как будут проверяться деньги, которые предлагается узаконить, и что делать со взятками чиновников?

На первый вопрос ответил министр финансов Алексей Кудрин. По его словам «декларирование средств при применении налоговой амнистии не будет основанием для специальной проверки налогоплательщика». Обещание - важное, но до конца непонятно, как же тогда будут выявлять «грязные деньги», чего требует ФАТХ?

Что касается доходов чиновников, которых все больше среди владельцев роскошных яхт и вилл на Лазурном берегу, то на этот вопрос, скорее всего, ответа так и не последует. Чиновники, в том числе и депутаты, среди которых немало владельцев газет и пароходов, никогда не примут закон в ущерб себе. Здесь потребуется политическая воля высшей власти и консенсус в обществе.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала