Рейтинг@Mail.ru
Рамсфелд: я не знал о работе секретной группы спецназа - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рамсфелд: я не знал о работе секретной группы спецназа

Читать ria.ru в
Рамсфелд заявил, что впервые слышит о работе секретной военной разведгруппы, которая еще за год до терактов 11 сентября "вычислила" террористическую ячейку

ВАШИНГТОН, 10 авг - РИА "Новости", Аркадий Орлов. Министр обороны США Дональд Рамсфелд заявил, что впервые слышит о работе секретной военной разведгруппы "Able Danger" в составе войск спецназа США, которая, по сообщениям СМИ, еще за год до терактов 11 сентября "вычислила" в Нью-Йорке законспирированную террористическую ячейку, членами которой были четверо будущих террористов-смертников, включая их лидера Мухаммеда Атту.

"Я об этом понятия не имею", - заявил Рамсфелд журналистам во вторник на брифинге в Пентагоне, приложив руку к сердцу, чтобы подчеркнуть свою искренность.

"Я никогда об этом не слышал до сегодняшнего утра. Как я понимаю, есть люди, которые сейчас в этом разбираются", - добавил министр обороны.

В последние два дня сразу в нескольких СМИ в США появились материалы о том, что летом 2000 года секретная разведгруппа "Able Danger" назвала Мухаммеда Атту и его троих сообщников в качестве вероятных членов "Аль-Каиды", подготовила по ним оперативные материалы, включая паспортные фотографии террористов, а также представила рекомендации по уничтожению их террористической ячейки.

Разведгруппа "Able Danger" передала эти материалы главному командованию войск спецназа в Тампе (штат Флорида) с рекомендацией связаться с ФБР, но юристы Пентагона по неизвестным причинам выступили против информирования другой спецслужбы.

Существование разведгруппы "Able Danger", наличие у нее данных о террористической ячейке во главе с Муххамедом Аттой в нью-йоркском Бруклине, а также рекомендаций по уничтожению ячейки подтверждает, в частности, член комитета по вооруженным силам палаты представителей конгресса США, конгрессмен-республиканец Курт Уэлдон.

По данным Уэлдона а также других источников в СМИ американские военные разведчики в составе группы "Able Danger" начали полностью засекреченную работу по всему миру по сбору сведений об "Аль-Каиде" еще в 1999 году по прямому распоряжению бывшего командующего войсками спецназа США генерала Пита Шумейкера, который в свою очередь получил для этого директиву за подписью председателя объединенного комитета начальников штабов ВС США генерала Хью Шелтона.

Сведения о работе разведгруппы "Able Danger" по террористам "Аль-Каиды" не упоминаются в итоговом докладе назначенной президентом США независимой комиссии, расследовавшей обстоятельства терактов 11 сентября, и целый ряд членов комиссии сейчас заявляют, что их никто не поставил в известность о деятельности разведгруппы, "вычислившей", как выясняется, Мухаммеда Атту и его сообщников за год до совершенного ими теракта с помощью угнанных пассажирских лайнеров.

В то же время в понедельник не называющий своего имени бывший военный разведчик, непосредственно работавший с группой "Able Danger", сообщил в одном из интервью, что он сам проинформировал в свое время о полученных группой сведениях исполнительного директора "Комиссии по терактам 11 сентября" Филипа Зеликова.

"Я лично говорил об этом с Зеликовым. По каким-то странным причинам он (Зеликов) информацию дальше не передал", - сообщил офицер разведки, отказывающийся назвать себя в связи с тем, что он сейчас участвует в планах по развертыванию работы еще одной такой же антитеррористической разведгруппы, подобной "Able Danger".

Филип Зеликов сейчас занимает пост личного советника госсекретаря США Кондолизы Райс и в силу нахождения в поездке за пределами США в данный момент недоступен для комментариев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала