Рейтинг@Mail.ru
Россияне будут отпущены из нигерийской тюрьмы не ранее 12 августа - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне будут отпущены из нигерийской тюрьмы не ранее 12 августа

Читать ria.ru в
"Затягивается все из-за бумаг, из-за бюрократических проволочек. Пока документы по их освобождению не до конца оформлены. Раньше четверга эти документы готовы не будут".

МОСКВА, 9 авг - РИА "Новости", Сергей Зеленцов. Российские моряки, находящиеся в нигерийской тюрьме, будут отпущены не ранее пятницы, 12 августа, сообщил РИА "Новости" глава организации SОS Russia Антон Самойленков, курирующий ситуацию с российскими моряками в Нигерии.

"Затягивается все из-за бумаг, из-за бюрократических проволочек. Пока документы по их освобождению не до конца оформлены. Раньше четверга эти документы готовы не будут. Но, если их подадут в четверг, то реально, что наши ребята будут освобождены не ранее пятницы", - сказал он.

Самойленков также сообщил, что во вторник состоялась его встреча с послом Нигерии в России Даниэлом Сулейманом, в ходе которой обсуждались вопросы, связанные с освобождением российских моряков.

"Никаких препятствий для освобождения наших моряков нет. Я думаю, что в сентябре дело полностью прекратится", - сказал Самойленков, ссылаясь на заверения посла.

Ходивший под панамским флагом греческий танкер African pride, часть команды которого составляли российские моряки, был задержан 8 октября 2003 года патрульным катером Нигерии в З1 миле от берегов Нигерии. На борту, по информации нигерийских властей, была обнаружена сырая нефть. Экипаж танкера по обвинению в контрабанде был арестован. Россияне были помещены в тюрьму строгого режима, а сам танкер был угнан греческим владельцем в другую страну.

Официальное обвинение морякам было предъявлено спустя 5 месяцев после задержания - в марте 2004 года. После неоднократных протестов и обращений со стороны МИД РФ, общественности, а также матерей и жен моряков, они были переведены в тюрьму общего режима.

В четверг, 5 августа, нигерийский суд постановил освободить из-под стражи под залог паспортов и гарантии посольства РФ всех 11 задержанных российских моряков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала