Рейтинг@Mail.ru
Финляндия удовлетворена объяснениями России по инциденту с самолетом - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финляндия удовлетворена объяснениями России по инциденту с самолетом

Читать ria.ru в
Финляндия удовлетворена объяснениями России по поводу инцидента с нарушением российским самолетом финского воздушного пространства. "Могу заверить, что мы полностью удовлетворены. И мы видим, что для российского руководства этот инцидент стал таким же досадным, как и для нас", - заявил министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя.

ХЕЛЬСИНКИ, 9 авг - РИА "Новости". Финляндия удовлетворена объяснениями России по поводу инцидента с нарушением российским самолетом финского воздушного пространства.

"Могу заверить, что мы полностью удовлетворены. И мы видим, что для российского руководства этот инцидент стал таким же досадным, как и для нас", - заявил министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя на пресс-конференции во вторник.

По данным ВВС России, воздушное пространство Финляндии 5 августа нарушил самолет Военно-морского флота РФ.

"В ходе проведения расследования по факту незаконного нарушения воздушного пространства в пятницу самолетом Ту-134 финского воздушного пространства установлено, что нарушивший воздушное пространство Финляндии самолет принадлежит Военно-морскому флоту, а не ВВС России", - сообщил РИА "Новости" начальник пресс-службы ВВС Александр Дробышевский.

По его словам, пассажирский самолет Ту-134 вылетел в пятницу с аэродрома "Левашово" в 14.53 с посадкой в Калининграде в 16.50.

"Проходя узкий воздушный коридор вдоль границы с Финляндией, экипаж самолета допустил грубую ошибку в навигации и углубился на территорию Финляндии на тысячу метров", - сказал Дробышевский.

Он добавил, что экипаж признал свою ошибку, которая подтверждается и данными объективного контроля.

"Мы выражаем сожаление по поводу случившегося инцидента и принимаем все меры по недопущению подобных случаев", - сказал Дробышевский.

Минобороны Финляндии заявило, что в пятницу вечером самолет российских ВВС нарушил финское воздушное пространство над морем в районе города Порвоо, углубившись на финскую территорию примерно на километр. Сначала в ВВС РФ опровергли это сообщение.

Финляндия выдвигает обвинения в нарушении самолетами российских ВВС финского воздушного пространства уже не первый раз.

МИД Финляндии 19 мая опубликовал на своем официальном сайте заявление, в котором обвинил российские ВВС в неоднократных нарушениях воздушного пространства страны при полетах в Калининград.

Глава правительства России Михаил Фрадков 7 июня по итогам переговоров с премьер-министром Финляндии Матти Ванханеном призвал не драматизировать ситуацию, связанную с непреднамеренным нарушением российскими самолетами воздушного пространства Финляндии в Финском заливе.

"Я призываю не драматизировать ситуацию, здесь больше наносного, чем существенного", - сказал российский премьер.

"Эксперты и гражданские специалисты в области навигации в состоянии обсудить эту проблему и снять вопросы", - считает он.

В свою очередь, премьер-министр Финляндии заявил, что не считает преднамеренным нарушение финского пространства.

"Мы не рассматриваем эти факты как преднамеренные или как провокационные", - сказал Ванханен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала