Рейтинг@Mail.ru
Мавританская оппозиция призвала новые власти страны к диалогу - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мавританская оппозиция призвала новые власти страны к диалогу

Читать ria.ru в
Оппозиционеры также предложили новым мавританским властям отстранить от политической деятельности "всех виновных в репрессиях и пытках, практиковавшихся при свергнутом президенте".

ДАМАСК, 9 авг - РИА "Новости", Маргарита Кислова. Объединенная мавританская оппозиция в изгнании призвала Военный совет за справедливость и демократию (ВССД), пришедший к власти в Мавритании в результате военного переворота, к диалогу со всеми политическими силами внутри страны и за рубежом, включая умеренные исламские партии.

Как заявили во вторник мавританские оппозиционеры, чья штаб-квартира в настоящее время находится в Париже, в интервью "Радио Лондона", главным условием участия той или иной политической партии в определении будущего Мавритании они считают уважение принципа плюрализма мнений, а также других демократических основ политической деятельности.

Кроме того, оппозиция призывает ВССД объявить всеобщую амнистию в отношении политзаключенных и вернуть в страну всех, кто убежал от прошлого режима и живет в нечеловеческих условиях в соседних с Мавританией Сенегале и Мали.

Оппозиционеры также предложили новым мавританским властям отстранить от политической деятельности "всех виновных в репрессиях и пытках, практиковавшихся при свергнутом президенте".

"Устранение от власти людей, которые в течение прошлых двух десятилетий грубо нарушали все права человека в Мавритании, будет своего рода проверкой для новых мавританских властей", - подчеркивают представители мавританской оппозиции.

Государственный переворот в Мавритании был осуществлен в среду на минувшей неделе группой высокопоставленных армейских чиновников.

ВССД, взявший на себя власть в стране на ближайшие два года, объявил о роспуске парламента и формировании нового переходного правительства, в задачу которого будет входить подготовка демократических парламентских и президентских выборов.

Одним из первых шагов нового руководства Мавритании стало освобождение из тюрем около двадцати мавританских исламистов, включая одного из их лидеров - Мохаммеда эль-Хасана ульд Дедао.

Все освобожденные члены исламских партий обвинялись бывшими властями страны в связях с экстремистскими организациями, в том числе, с одной из наиболее жестоких террористических организаций соседнего Алжира - Салафистской группой проповеди и джихада, объявившей себя в прошлом году ячейкой "Аль-Каиды".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала