Рейтинг@Mail.ru
Свергнутый президент Мавритании призвал "восстановить порядок" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свергнутый президент Мавритании призвал "восстановить порядок"

Читать ria.ru в
"Я дал лояльным мне силам приказ вмешаться и восстановить конституционный порядок в стране, и обещаю уже очень скоро вернуться на родину", - заявил Тайя.

МОСКВА, 8 авг - РИА "Новости". Экс-президент Мавритании Маауйя ульд Сиди Ахмед Тайя, свергнутый в результате военного переворота на минувшей неделе, призвал все лояльные ему силы в стране "вмешаться и восстановить конституционный порядок", сообщает телеканал "Аль-Арабийя".

Экс-президент дал интервью корреспонденту телеканала в столице Нигера Ниамее, где находится со времени своего отстранения от власти.

"Я дал лояльным мне силам приказ вмешаться и восстановить конституционный порядок в стране, и обещаю уже очень скоро вернуться на родину", - заявил Тайя.

Пришедших к власти военных он назвал "преступниками, предавшими своего президента и свой народ".

Тайя был свергнут 3 августа, когда находился в Саудовской Аравии на похоронах короля Фахда ибн Абдель Азиза. К власти пришел Военный совет за справедливость и демократию (ВССД), во главе которого встал один из ближайших сподвижников бывшего президента, глава Президентской гвардии полковник Эли ульд Мухаммед Валь.

ВССД уже объявил о первых преобразованиях в стране. Был распущен парламент Мавритании и старый кабинет министров. Началось формирование переходного правительства, в задачу которого входит подготовка независимых президентских и парламентских выборов.

Глава ВССД пообещал провести выборы в Мавритании через год. До этого должен состояться референдум по поправкам в действующую Конституцию. ВССД планирует ограничить количество президентских мандатов двумя сроками правления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала