Рейтинг@Mail.ru
Шанцев вступил в должность губернатора Нижегородской области - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шанцев вступил в должность губернатора Нижегородской области

Читать ria.ru в
Валерий Шанцев, кандидатуру которого на пост губернатора единогласно поддержали депутаты Законодательного собрания Нижегородской области, принес присягу и вступил в должность главы региона. Шанцев поблагодарил депутатов и полпреда президента РФ в ПФО за поздравления и положительную оценку его предыдущей деятельности.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 8 авг - РИА "Новости" - Приволжье, Жанна Воронова. Валерий Шанцев, кандидатуру которого на пост губернатора единогласно поддержали депутаты Законодательного собрания Нижегородской области, принес присягу и вступил в должность главы региона.

Слова присяги он произнес в гербовом зале Нижегородской ярмарки.

"Клянусь при осуществлении полномочий высшего должностного лица - губернатора Нижегородской области соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы, Устав и законы Нижегородской области, добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности, приложить все силы и знания для обеспечения благосостояния жителей области, прав и свобод человека и гражданина", - сказал Шанцев.

Председатель собрания Евгений Люлин, который вел торжественную церемонию, отметил, что с момента принесения присяги Валерий Шанцев вступил в должность губернатора области.

Он также поздравил нового губернатора и выразил надежду, "что нижегородская земля станет для него родной".

Шанцев, в свою очередь, поблагодарил депутатов и полпреда президента РФ в ПФО за поздравления и положительную оценку его предыдущей деятельности.

В церемонии инаугурации принимали участие главы семи приволжских регионов, в том числе президент Татарстана Минтимер Шаймиев, губернатор Самарской области Константин Титов, президент республики Марий Эл Леонид Маркелов, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, губернатор Кировской области Николай Шаклеин и губернатор Саратовской области Павел Ипатов.

Всего на инаугурации присутствовали около 160 гостей.

В ходе церемонии правительство Нижегородской области подало новому губернатору заявление об отставке. Шанцев принял отставку, но попросил действующий состав регионального правительства исполнять обязанности до формирования новой команды.

Президент РФ Владимир Путин поздравил Валерия Шанцева со вступлением в должность губернатора Нижегородской области. Текст поздравительной телеграммы зачитал полпред президента в ПФО Сергей Кириенко.

"За годы плодотворной работы Вы заслужили высокий авторитет как компетентный, энергичный и инициативный руководитель, обладающий большим опытом эффективного решения практических задач", - говорится в поздравлении.

Президент также высказал убеждение, что деловые и личные качества Шанцева "будут в полной мере востребованы на благо Нижегородской области и ее жителей, послужат реализации богатого промышленного, интеллектуального и культурного потенциала региона".

По устоявшейся традиции полпред Кириенко подарил новому губернатору три символических подарка - спортивную майку "Команда Нижегородской области" с фамилией игрока под первым номером, репродукцию картины Маковского "Воззвание Минина", а также ящик с шанцевым инструментом.

Комментируя первый подарок - майку, полпред отметил, что "этот подарок сделан Шанцеву как человеку, поддерживающему форму и много сделавшему для развития спорта".

"Шаймиев перед церемонией инаугурации уже переживал, что нижегородское "Торпедо" заиграет лучше и станет угрозой другим хоккейным командам (за Татарстан играет "Ак Барс")", - сообщил Кириенко.

Шанцев, принимая майку, отметил, что под первым номером всегда выступаю вратари. "Но это не значит, что мне будут голы забивать", - пошутил он.

Поясняя смысл второго подарка - инструментов, Кириенко сказал, что Шанцев сам всегда решает все вопросы.

Даря репродукцию картины Маковского "Воззвание Минина", Кириенко пожелал, чтобы новый губернатор пользовался поддержкой нижегородцев и всегда на них опирался.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала