Рейтинг@Mail.ru
Лига арабских государств направляет своего посланника в Мавританию - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лига арабских государств направляет своего посланника в Мавританию

Читать ria.ru в
В ближайшие несколько дней Лига арабских государств (ЛАГ) направит в Мавританию своего посланника. Об этом заявил накануне вечером генеральный секретарь организации Амр Муса.

ДАМАСК, 8 авг - РИА "Новости", Маргарита Кислова. В ближайшие несколько дней Лига арабских государств (ЛАГ) направит в Мавританию своего посланника. Об этом заявил накануне вечером генеральный секретарь организации Амр Муса.

По его словам, это необходимо для поддержания постоянной связи с Мавританией и ознакомления с происходящими в этой стране переменами.

"Мавритания - член Лиги арабских государств, и необходимо, чтобы со стороны нашей организации, существовала непрерывная связь с этой страной и заинтересованность в происходящих там событиях", - сказал Муса.

Генсек ЛАГ подчеркнул, что отправит в Мавританию одного из своих помощников с поручением подготовить доклад по обстановке в этой стране, который впоследствии будет представлен для обсуждения на заседании Совета ЛАГ, намеченного на начало сентября этого года.

Отвечая на вопрос журналистов об этичности отправки посланника ЛАГ в страну, где недавно произошел государственный переворот, Муса сказал: "Вопрос об отправке посланника никак не связан с проблемой легитимности нынешней власти в Мавритании. Мавритания - арабское государство и член ЛАГ, поэтому мы должны интересоваться изменениями в этом государстве и поддерживать с ним непосредственный прямой контакт".

Решение об отправки посланника в Мавританию, кроме ЛАГ, принял также Африканский союз.

Государственный переворот в Мавритании был осуществлен группой высокопоставленных армейских чиновников в среду на прошлой неделе. С тех пор страна находится в международной изоляции.

США и ряд европейских государств открыто осудили смену власти в Мавритании и потребовали восстановления прошлого режима. Озабоченность ситуацией в Мавритании высказали и международные организации - ООН, Африканский союз, ЛАГ. Африканский союз приостановил членство Мавритании в своей организации "вплоть до восстановления в этой стране конституционного режима".

Между тем, новое мавританское руководство - правящий Военный совет за справедливость и демократию (ВССД) проводит в стране первые преобразования. Был распущен парламент Мавритании и старый кабинет министров. Началось формирование переходного правительства, в задачу которого входит подготовка независимых президентских и парламентских выборов.

Глава ВССД пообещал провести выборы в Мавритании через год. До этого должен состояться референдум по поправкам в действующую Конституцию. ВССД планирует ограничить количество президентских мандатов двумя сроками правления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала