Рейтинг@Mail.ru
Иванов поблагодарил британского коллегу за помощь в спасении АС-28 - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иванов поблагодарил британского коллегу за помощь в спасении АС-28

Читать ria.ru в
"Я хочу выразить мою глубочайшую благодарность и признательность, - сказал российский министр. - В течение шести часов команда спасателей работала без перерыва, чтобы спасти российский батискаф". "Британцы пришли первыми и сыграли решающую роль, и мы это приветствуем. От имени семей семи спасенных моряков я направляю благодарность Королевским ВМС", - добавил Иванов. (Фотолента "Спасательный подводный аппарат (батискаф) проекта 1855 "Приз")

ЛОНДОН, 7 авг - РИА "Новости", Александр Смотров. Глава Минобороны России Сергей Иванов в телефонном разговоре лично поблагодарил британского коллегу Джона Рида за помощь в спасении экипажа российского батискафа АС-28. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе британского военного ведомства.

В пресс-службе отметили, что Иванов позвонил Риду с Камчатки, где по местному времени была полночь (в Лондоне был полдень).

"Я хочу выразить мою глубочайшую благодарность и признательность, - сказал российский министр. - В течение шести часов команда спасателей работала без перерыва, чтобы спасти российский батискаф". "Британцы пришли первыми и сыграли решающую роль, и мы это приветствуем. От имени семей семи спасенных моряков я направляю благодарность Королевским ВМС", - добавил Иванов.

В свою очередь, Джон Рид отметил, что британская сторона "была рада предоставить помощь". "Мы радуемся вместе с вами счастливому исходу", - добавил министр.

Глава британского военного ведомства подчеркнул, что "иногда случается, что потенциальные трагедии разрешаются подобным счастливым образом". "В любом случае это - важный шаг вперед в отработке путей нашей совместной работы", - заключил Рид.

Ранее в воскресенье глава Минобороны Великобритании поблагодарил британскую команду за блестящую работу по спасению российского батискафа.

"Я рад, что мы смогли предложить помощь в этой спасательной операции, которая стала великолепным образцом международного сотрудничества перед лицом огромных сложностей", - сказал министр. "Я хочу выразить благодарность всем тем, кто принимал участие в этой операции", - добавил он.

"Операцией с великолепным результатом" назвал поднятие российского батискафа "Приз" с семью моряками на борту специалист Королевских ВМС Великобритании по спасению подводных лодок Джонти Повис.

"Мы осознавали, что у экипажа заканчивается запас кислорода, поэтому мы не могли позволить себе длительных задержек", - сказал он. "Это была работа в бросающих нам вызов условиях, и мы рады, что наши российские коллеги спасены", - добавил Повис.

Британский беспилотный спускаемый аппарат "Скорпион 45" сыграл ключевую роль в спасении экипажа батискафа. С помощью имеющегося на нем специального оборудования были перерезаны все опутывавшие российский батискаф тросы и кабели. После этого "Приз" смог всплыть на поверхность.

Вместе с аппаратом в Россию прибыли в общей сложности свыше 20 британцев, включая восьмерых специалистов по обслуживанию "Скорпиона", военнослужащих Королевских ВМС, полицейских и представителей посольства Великобритании в России. После успешного завершения операции специалисты с аппаратом вылетят на родину, куда прибудут, как ожидается, 8 августа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала