Рейтинг@Mail.ru
Джон Рид поблагодарил команду Британии за работу по спасению батискафа - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джон Рид поблагодарил команду Британии за работу по спасению батискафа

Читать ria.ru в
Глава Минобороны Великобритании Джон Рид поблагодарил британскую команду за блестящую работу по спасению российского батискафа.

ЛОНДОН, 7 авг - РИА "Новости", Александр Смотров. Глава Минобороны Великобритании Джон Рид поблагодарил британскую команду за блестящую работу по спасению российского батискафа. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе министерства обороны Соединенного Королевства.

"Я рад, что мы смогли предложить помощь в этой спасательной операции, которая стала великолепным образцом международного сотрудничества перед лицом огромных сложностей", - сказал министр.

Он отметил, что "Великобритания обладает ведущими мировыми технологиями в области спасения подводных лодок, и мы смогли использовать эти возможности для спасения жизни людей".

"Я хочу выразить благодарность всем тем, кто принимал участие в этой операции", - заключил Джон Рид.

"Операцией с великолепным результатом" назвал спасение российского батискафа "Приз" с семью моряками на борту и специалист Королевских ВМС Великобритании по спасению подводных лодок Джонти Повис.

"Мы осознавали, что у экипажа заканчивается запас кислорода, поэтому мы не могли позволить себе длительных задержек в вызволении их", - сказал он.

Управляемый на расстоянии британский подводный аппарат "Скорпион 45" сыграл ключевую роль в спасении экипажа батискафа. С помощью имеющегося на нем специального оборудования были перерезаны все опутывавшие российский батискаф тросы и кабели. После этого "Приз" смог всплыть на поверхность.

Поддержка при проведении операции оказывалась также командой российских и американских экспертов.

Вместе с аппаратом в Россию прибыли в общей сложности свыше 20 британцев, включая восьмерых специалистов по обслуживанию "Скорпиона", военнослужащие Королевских ВМС, полицейские и представители посольства Великобритании в России.

Успешно завершив операцию, команда британских подводников вылетят на родину, куда прибудут, как ожидается, в понедельник, 8 августа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала