Рейтинг@Mail.ru
В Судане прошли похороны вице-президента Джона Гаранга - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Судане прошли похороны вице-президента Джона Гаранга

Читать ria.ru в
Десятки тысяч человек проводили Гаранга в последний путь. Среди присутствовавших - президент Судана Омар Башир, иностранные гости, а также генерал Сальва Киир, ближайший помощник погибшего.

МОСКВА, 6 авг - РИА "Новости". В городе Джуба на юге Судана прошли похороны вице-президента страны Джона Гаранга, погибшего в авиакатастрофе в минувшее воскресенье.

Десятки тысяч человек проводили Гаранга в последний путь. Среди присутствовавших - президент Судана Омар Башир, иностранные гости, а также генерал Сальва Киир, ближайший помощник погибшего, к которому перешли все его посты - вице-президента Судана, премьер-министра южных провинций страны и руководителя Народно-освободительной армии Судана (НОАС).

Лидер Народно-освободительной армии Джон Гаранг возглавлял южан в гражданской войне против центрального правительства, длившейся с 1983 года и унесшей до двух миллионов жизней. В ней чернокожее население суданского юга, преимущественно христиане и анимисты, боролись против этнических арабов-мусульман, находящихся у власти в стране. Под руководством Гаранга южные провинции добились от официального Хартума предоставления существенных политических и финансовых прав, что было зафиксировано в соглашениях двух сторон в январе этого года.

Договоренности, достигнутые в кенийском городе Неваша, закрепили за лидером НОАС посты вице-президента Судана и главы правительства признанных автономными южных провинций. Югу выделялась половина нефтяных доходов страны.

С 9 июля, когда вступила в действие предусмотренная договоренностями временная конституция, начался переходный период. Он должен закончиться через шесть лет референдумом по вопросу о независимости юга.

Практически сразу вслед за объявлением о смерти Гаранга в понедельник представители официального Хартума и НОАС подтвердили свою приверженность прежней политике. "Трагическая смерть нашего лидера не повлияет на политику НОАС, приверженной достигнутым в Неваше договоренностям", - заявил один из руководителей НОАС в интервью телеканалу "Аль-Джазира".

Между тем весть о смерти Гаранга спровоцировала по всей стране столкновения и беспорядки, которые продолжались три дня и жертвами которых стали до 130 человек.

По официальной версии, вертолет с Гарангом из-за плохой видимости врезался в гору на юге Судана. Погибли сам вице-президент и 14 сопровождающих. Гаранг возвращался из визита в соседнюю Уганду.

Президент Уганды Йовери Мусевени накануне усомнился в официальной версии происшедшего. Выступая в южносуданском городе Ей, он заявил, что смерть Гаранга произошла, "возможно, и не в результате несчастного случая", оставив "открытой любую возможность".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала