Рейтинг@Mail.ru
В Багдаде проходит конференция иракских христиан - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В Багдаде проходит конференция иракских христиан

Читать ria.ru в
В ней принимают участие ассирийцы, халдеи, представители армянской и других церквей, прибывшие из различных районов Ирака и других стран.

БАГДАД, 6 авг - РИА "Новости", Павел Давыдов, Ясин Аббас. В багдадском отеле "Вавилон" проходит конференция иракских христиан.

В ней принимают участие ассирийцы, халдеи, представители армянской и других церквей, прибывшие из различных районов Ирака и других стран.

"Цель форума - подтвердить право иракских христиан жить на земле их отцов и дедов", - сказал в беседе с РИА "Новости" один из лидеров "Национальной ассирийской организации" Ишо Ашо (Eashou Ashou).

"Мы хотим ясно заявить, что христианство - одна из основных религий в Ираке", - отметил он.

По словам Ашо, иракские христиане против того, чтобы в новой конституции Ирака, проект которой должен быть составлен к 15 августа, ислам утверждался как единственный источник законодательства страны.

"Ислам должен быть не единственным, а одним из источников конституции и законодательства. Конституция должна гарантировать в рамках единого Ирака равные права всем его гражданам. Уважаться должны все религии и национальности", - отметил он.

По данным Ашо, в настоящее время в Ираке проживает около 900 тысяч христиан. За последнее время, особенно после имевших место год назад взрывов в ряде церквей Багдада и Мосула, страну покинули около 70 тысяч христиан.

Конференция завершится в воскресенье.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала