ХЕЛЬСИНКИ, 6 авг - РИА "Новости". В Финляндии в субботу пройдут акции памяти о жертвах ядерных взрывов. В конце этой недели исполняется 60 лет с того дня, когда атомные бомбы были сброшены США на японские города Хиросиму и Нагасаки.
Как сообщили в финском Союзе борьбы за мир, в Хельсинки вечером участники памятной акции в соответствии с японской традицией спустят на воду горящие свечи. Кроме того, будет организован общий молебен о мире, в котором примут участие представители христианства, иудаизма и ислама.
Организаторами мероприятия выступают Союз борьбы за мир и хельсинкский приход евангелическо-лютеранской церкви Финляндии.
Аналогичные акции пройдут и в других финских городах - Турку, Раума, Ловииса, Таммисаари, Мариенхамне.