Рейтинг@Mail.ru
Состояние здоровья 7 членов экипажа батискафа удовлетворительное - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Состояние здоровья 7 членов экипажа батискафа удовлетворительное

Читать ria.ru в
Состояние здоровья семи членов экипажа батискафа, вторые сутки терпящего бедствие у берегов Камчатки, удовлетворительное, паники нет, сообщил в пятницу РИА "Новости" начальник пресс-службы ВМФ РФ Игорь Дыгало. По его словам, информация, поступающая с борта подводного аппарата, совпадает с расчетной. Связь с экипажем осуществляется по звуко-подводной связи.

МОСКВА, 5 авг - РИА "Новости". Состояние здоровья семи членов экипажа батискафа, вторые сутки терпящего бедствие у берегов Камчатки, удовлетворительное, паники нет, сообщил в пятницу РИА "Новости" начальник пресс-службы ВМФ РФ Игорь Дыгало.

"Экипаж адекватно оценивает обстановку, паники нет", - сказал он.

По его словам, информация, поступающая с борта подводного аппарата, совпадает с расчетной. Связь с экипажем осуществляется по звуко-подводной связи.

Подводный аппарат находится на глубине около 200 метров в акватории бухты Березовая.

Батискаф для поисково-спасательных работ АС-28 затонул в четверг в бухте Березовой в 75 километрах к югу от Петропавловска-Камчатского.

ЧП произошло во время штатного учебного погружения батискафа с борта флотского спасательного корабля. По предварительным данным, причиной стала рыболовная сеть, которая намоталась на винт аппарата.

В настоящее время судно КИЛ-168 и кабельное судно "Бирюса" производят траление с целью зацепить трос, который удерживает подводный аппарат.

По словам помощника главкома ВМФ Игоря Дыгало, "воздуха, пригодного для дыхания в терпящем бедствие подводном аппарате, остается на сутки в расчете на имеющиеся по штату средства регенерации". Средства регенерации предназначены для удаления углекислого газа из воздуха.

"Температура на борту подводного аппарата составляет от пяти до десяти градусов тепла", - сообщил помощник главкома.

"Центральным командным пунктом ВМФ экипажу АС-28 по звукоподводной связи дан ряд рекомендаций, в частности, рекомендовано максимально снизить физическую активность и экономить электроэнергию", - сообщил Дыгало.

"Кроме того, морякам рекомендовано принять меры для максимально возможного увлажнения воздуха", - добавил начальник пресс-службы ВМФ.

По его словам, экипажу также рекомендовали использовать утеплители из комплектов спасательного снаряжения.

План по спасению терпящего бедствия батискафа ВМФ РФ АС-28 может начать реализовываться через пять часов, сообщил Дыгало. "В настоящее время штаб спасательной операции разрабатывает такой план, план в расчете на свои силы до момента подхода помощи, и этот план может начать реализовываться через 5 часов", - сказал Дыгало журналистам.

"У нас есть сутки. Сутки - это зависит именно от того, что я говорил, это зависит от воздуха, запасов воздуха на подводном аппарате АС-28", - сказал помощник главкома ВМФ.

Спасательная операция "будет продолжаться до получения результатов круглосуточно", заверил Дыгало.

По его словам, в ближайшее время самолет ВВС США доставит с базы Сан-Диего необитаемый аппарат "Скорпион" для оказания помощи в спасении батискафа.

Он также сообщил, что самолет британских вооруженных сил в субботу доставит на Камчатку дополнительные спасательные средства для спасения подводного аппарата.

Кроме того, по его словам, из Японии, вдобавок к судну "Чиеда" (Chiyoda), в район операции выдвинутся еще три судна, которые должны прибыть в район операции вместе через три дня.

Четыре японских судна, отправившиеся из базы в Йокосука, смогут приступить к операции по подъему российского батискафа не раньше понедельника, сообщил РИА "Новости" источник в Управлении национальной обороны (УНО) Японии, пожелавший остаться неназванным.

В состав группы входят специальное судно помощи терпящим бедствие подводным лодкам "Чиеда" (Chiyoda) из базы в Хакодатэ и тральщик, а также корабли "Уадзима" (Uwazima) и "Югэсима" (Yugeshima).

По словам источника, при канцелярии премьер-министра Японии образована специальная группа по координации действий японских судов в операции по спасению российского батискафа. В ее состав вошли представители военного и внешнеполитического ведомств страны, занимающиеся проблемами России, а также сотрудники секретариата премьера. Группа будет осуществлять постоянную связь с судами, отправившимися в пятницу с баз военно-морских сил самообороны к берегам Камчатки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала