Рейтинг@Mail.ru
Белорусский МИД обвинил ЕС и США в политическом давлении - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белорусский МИД обвинил ЕС и США в политическом давлении

Читать ria.ru в
"Односторонний и политизированный подход к оценке ситуации в Белоруссии подтверждает нацеленность на изменение независимого курса белорусского государства", - говорится в заявлении, распространенном в среду пресс-службой внешнеполитического ведомства.

МИНСК, 3 авг - РИА "Новости". Белорусский МИД обвинил ЕС и США в политическом давлении на Белоруссию и разжигании межнациональной розни.

"Заявления Европейского союза и США о якобы имеющих место в Белоруссии притеснениях неправительственных организаций являются абсолютно надуманными. Односторонний и политизированный подход к оценке ситуации в Белоруссии подтверждает нацеленность на изменение независимого курса белорусского государства", - говорится в заявлении, распространенном в среду пресс-службой внешнеполитического ведомства.

Ранее Брюссель и Вашингтон критиковали Минск в связи с ситуацией вокруг белорусского Союза поляков. Выборы нового руководства этой общественной организации не были признаны правительством. Давление на Союз поляков стало причиной охлаждения отношений между Минском и Варшавой. В последние несколько месяцев стороны выслали по три дипломата.

К заявлению ЕС присоединились Украина и Молдавия. Посол Украины и временный поверенный в делах Молдавии в среду были приглашены в белорусский МИД, где им "было сделано представление в связи с присоединением этих стран к заявлению ЕС".

"В ходе бесед внимание руководителей молдавской и украинской дипломатических миссий было обращено на недружественный характер данного шага", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

"Евросоюз, поддерживая необоснованные претензии одной из своих стран-членов к Белоруссии, вступает на скользкий путь разжигания межнациональной розни на своих границах", - говорится в заявлении МИД.

"До сведения молдавской и украинской сторон была доведена информация об усилиях, предпринимаемых правительством Республики Беларусь по обеспечению прав национальных меньшинств и права на национальную самобытность граждан всех национальностей, проживающих в Беларуси, включая молдаван и украинцев", - отмечается в заявлении МИД Белоруссии.

Как подчеркнули в пресс-службе, белорусская сторона выразила послам двух соседних стран надежду на то, что "Молдова и Украина будут проводить взвешенную политику в духе отношений дружбы и добрососедства, существующих на протяжении длительного времени между нашими странами и народами".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала